понедельник, 10 ноября 2014 г.

Кредитные карты и APR

Вспомнил, что хотел написать про то, как же начать строить кредитную историю в  США. Ведь это, как говорят тут tricky part. Так как для того, чтобы открыть кредитную карту у вас должна быть кредитная история. А кредитную историю можно начать строить только при наличии кредитной карты. В общем, круг замкнулся.

На самом деле все не так уж и плохо, кредитную историю можно (да и нужно) строить с самых первых дней в Америке. Есть несколько способов как это сделать.

1. Secure Credit Card
Эти карты работают как кредитные, за исключением того, что они не являются кредитными. Банк, выдавший вам Secure Card так же отсылает отчет раз в месяц в кредитные бюро по вашему остатку, вашим платежам и так далее.  Выдавая вам настоящую кредитную карту банк рискует. Вы можете оказаться хорошим клиентом, а можете обнулить карту и не платить ничего объявив себя банкротом. Выдавая secure credit card  бане не рискует ни чем, так как эта карта обеспечена вашими же деньгами. К примеру, вы пришли в банк и попросили открыть вам secure credit card на $500. Банк вам открывает такую карту, но перед этим вы кладете на депозит эти $500 и банк их хранит у себя в течении года.  И в случае, если вы не платите обязательства по карте, банк просто погашает долг из этого депозита. Через год банк вернет вам эту сумму и автоматически сделает трансфер вашей карты из Secure в настоящую кредитную карту.

2. Студенческие карты и карты магазинов
Некоторые банки могут вам открыть студенческую карту с лимитом $800-1000 Но это только  в том случае, если вы студент. Такая карта - неплохой вариант для старта. Так же некоторые магазины, например, Macy's дают возможность открыть кредитную карту с возможностью покупок в этих самых магазинах. Обычно APR (о том что такое APR читайте ниже) на таких картах достаточно высок, но если вы не планируете выбиваться из льготного периода и 
оплачивать все в срок, то можно взять и такую карту.

После того как вы получили свою первую карту, просто пользуйтесь ей, но не забывайте про правила Через 6 месяцев после того, как вы откроете свою первую кредитную карту, ваш credit score обновится и будет отображаться во всех трех агентствах. 

Что такое APR и как его считать?
Annual Percentage Rate - годовая процентная ставка. Естественно, что чем меньше APR, тем лучше. Сейчас кредитные карты, в среднем "по больнице" дают 19-25% но все зависит от вашего score и истории. Так же большинство кредитных карт предоставляют 0% APR на год или на 15 месяцев. 

Сумма, которую вы должны будете платить за пользование кредитом рассчитывается очень просто - ваш переходящий баланс умножаем на процентную ставку, делим на количество дней в году и умножаем на количество дней в месяце. 
Примерно, это выглядит так: 
$APR = ($ * %APR) / 365 * 30

Допустим ваш переходящей баланс $500, ваш APR составляет 20%. Подставляем значения в формулу и получаем: 500 * 0.2 / 365 * 30 = 8 долларов 22 цента.

Прошу обратить внимание, что если вы погашаете ваш баланс полностью в отведенный для этого срок, то банк не начисляет вам процент.

Если у вас останутся вопросы - не стесняйтесь, задавайте.

Не забудьте подписаться на обновления

Комментариев нет:

Отправить комментарий