воскресенье, 24 января 2016 г.

CPR или First Responder

Давно у меня была о том, чтобы закончить курсы оказания первой медицинской помощи. Но как-то дальше мыслей дело не заходило. То времени было, то было лень, то еще уйма причин - которые даже не поддаются объяснению, тем более, что у нас на работе все эти курсы можно пройти бесплатно.



Но в конце прошлого года я записался на курсы MERT (Medical Emergency Responce Team). Вся программа разбита на 5-6 классов, в зависимости от инструктора. Некоторые дают вводный класс как отдельный, а некоторые включают вводный класс в состав одного из последующих. В итоге у меня был список из следующих классов:

First Aid initial - курс на котором обучают как правильно вести себя в случае вызова, как накладывать повязки, фиксировать голову при подозрении на травму спины/шеи и много-много других вещей, которые зачастую кажутся довольно тривиальными, а на практике, без опыта или инструктора, сделать практически невозможно. Я имею в виду правильно сделать. Например, как перевернуть со спины на бок пострадавшего, весом в 2 раза больше вашего, при этом не повредив шейные позвонки. Или как снять шлем с мотоциклиста.

Fire Extinguisher - этот курс был посвящен пожарам и как с ними бороться - звонить 9-1-1 конечно же. Рассказывали про Fire Triangle (не знаю какой аналог используется в России) и про разные типы огнетушителей. Я, кстати, думал, что огнетушителем довольно легко потушить огонь. На практике 10 из 10 студентов не смогли с первого раза потушить огонь за необходимое время. Кое-кто даже умудрился перекинуть огонь на новую площадь. Но после инструктажа и дополнительной теории, все сдали тест на отлично.

Natural Disaster - Техногенные и природные катастрофы и как действовать в этих ситуациях. Правило трех:
- 3 минуты без воздуха
- 3 часа без укрытия
- 3 дня без воды
- 3 недели без еды
и как по минимальному приготовиться к возможной катастрофе. Кстати, у нас на работе  по всему кампусу и вокруг основных офисов компании расположены укрытия, каждый вместимостью 300 человек, способные до недели обеспечивать всех укрывающихся водой, едой, медикаментами и санитарными приспособлениями.

Blood pathogenies - "Ваша безопасность - превыше всего! Любой незнакомый пациент - это потенциальная угроза СПИДа, Гепатита Б и прочих заболеваний" - основной лейтмотив данной лекции. Много теории и много практики по тому как правильно надевать и снимать перчатки. Как правильно снимать перчатки когда они в крови. Кстати, а хрен их снимешь без сноровки, особенно когда они в крови и скользкие. Опять же, все довольно просто, но только после того, как люди с опытом рассказывают, показывают и объясняют почему именно так, а не иначе.

CPR & AED - основной и завершающий класс данного курса. Искусственный массаж сердца и дефибриллятор. Первые признаки инфаркта, как распознать и среагировать. Как и когда можно делать массаж сердца. Запомнился мне один момент, когда наш инструктор сказал: "А теперь то, что вам навряд ли скажут на аналогичных курсах при Красном Кресте или еще где-то. Когда вы делаете массаж сердца - звук такой, что вы ломаете человеку ребра, грудину. Так как вы продавливаете грудную клетку на 5-6 сантиметров и ребра отходят от грудины. Звук ужасный." Рассказал о своем первом искусственном дыхании и массаже сердца в качестве пожарного и про то, как начав делать массаж он услышал этот звук, и... запаниковал. Так как им никто про это не рассказывал, хорошо, что опытные коллеги перехватили инициативу и продолжили реанимационные процедуры.

И вот, спустя два месяца я сдал все экзамены и получил свой набор юного спасателя :-) Ну, а следующим этапом будет  Advanced MERT класс - трехдневный курс на котором уже будут разбирать более тяжелые случаи: огнестрельные и ножевые ранения, переломы, ожоги и так далее. Этот класс будет проходить при местном госпитале, три дня обучения, с недельной практикой между классами. За неделю нужно набрать определенное количество часов практики и сдать экзамен. Не сдав экзамен, нельзя будет попасть на следующий урок.

А зачем мне все это? Мой ответ довольно прост - you never know when you're going to need it. Я очень надеюсь, что мне никогда не придется применять эти знания на практике, но если случится, то....

Не забудьте подписаться на обновления

Комментариев нет:

Отправить комментарий