воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Не банками-гигантами едиными.

Первое, что мы сделали после переезда в США - это открыли счет в банке. А уже потом началась эпопея с телефонами, арендой недвижимости и так далее. И как большинство эмигрантов, начитавшись форумов и послушав советов, мы открыли счет в местном отделении крупного банка (в нашем случае это был WellsFargo)

Прошло почти три года, за это время у нас случались разные ситуации с банками: и хорошие, и не очень. И каждый раз приходя в офис банка возникало ощущение того, что мы - всего лишь цифры в статистической отчетности банка. Для кого-то это покажется странным, кто-то может подумать о том, что "совсем зажрались в этой вашей Америке", а для нас моральное удовлетворение от предоставленного нам, за наши же деньги, сервиса всегда было далеко не на последнем месте.

Последней соломинкой, перебившей спину верблюда, стала ситуация, когда в одном из отделений банка нам пытались навязать сервисный сбор за выпуск cashier check, мотивируя это тем, что раньше у нас было два разных аккаунта (один у меня и один у жены) и оба предоставляли такую услугу бесплатно, а после того как мы объединили два счета в один эта услуга почему-то исчезла. А чтобы вернуть эту, магическим образом исчезнувшую услугу, нужно открыть новый счет. Это и есть то, что я называю "быть статистической цифрой, а не клиентом". В любом клиентоориентированом месте проблему решили бы сразу и без промедления, но не в больших корпорациях и банках, которые повязли в стопках документации, регламентирующую деятельность сотрудников.

Ну что же, раз есть недовольство, то значит нужно что-то менять, тем более, когда есть из чего выбирать. Сразу были вычеркнуты все крупные банки: WellsFargo, Chase, Bank Of America и прочие мега-крутые банки-корпорации. Зачем менять шило на мыло и быть такой же циферкой, но в другом банке? И возник вопрос: "А куда же нести кровно заработанные?" После небольшого изучения вопроса стало понятно, что помимо банков-гигантов есть еще Credit Union,  которые позволяют открывать дебетовые счета на довольно неплохих условиях, а так же небольшие местные банки или как их называют тут - local banks.  После небольшого изучения вопроса мы выбрали вариант с местными банками.

Плюсы небольших местных банков:
- Вас узнают в лицо. Нет, правда, после нескольких посещений, сотрудники отделения банка уже знают вас по имени. Заходя в отделение вы начинаете чувствовать себя совсем иначе, нежели приходя в отделение в банка-гиганта. Это как раз таки тот самый момент, которые сложно измерить в цифрах - клиентоориентированность. Это когда суть "циферка в статистической отчетности" преподносится в форме - "клиент, которому нужно помочь решить проблемы так, чтобы он остался доволен"

- Простота решения большинства вопросов. Открыть новый счёт, или произвести международный перевод, а может быть прикупить акции или получить дополнительную информацию - достаточно лишь позвонить по телефону, или отправить email и проблема будет решена. Еще не было ни одного случая, когда вместо решения вопроса мне бы сказали: "ой, а вам нужно приехать в отделение"

- APY ( годовой процент) на вклады в разы больше, чем у банков-гигантов. Если у WellsFargo, Chase и прочих банков процент на первые $100,000 составляет 0.01% в год (да-да-да, я не опечатался и не ошибся - тыц). То в небольших местных банках APY составляет, в среднем, 0.05% на вклады до $10,000 - тыц. Понятно, что APY - это далеко не основной плюс, именно поэтому я поставил его на последнее место.

Минусы небольших местных банков:
- Меньшее количество отделений и банкоматов. У нашего банка всего несколько отделений в пределах SFBA, но все они располагаются либо в пешей доступности, либо в 5-10 минутах езды на машине.

- Цены на обслуживание выше чем у банков-гигантов. Например, стоимость обслуживания нашего дебетового счета $25 в месяц - цена такая же как и всех банков, но банков-гигантов есть множество условий, при которых стоимость обслуживания не начисляется: минимум 10 транзакций по карте, direct-deposit минимум на $1000 в месяц и так далее. В нашем случае такое условие лишь одно - средняя сумма на счете должна быть не менее $2500 в противном случае банк спишет $25 за месячное обслуживание

- Выше минимальный порог открытия счета. Это все же небольшой, но минус. В большинстве банков, чтобы открыть Savings счет, достаточно лишь $500, а кое где и вообще $100. В нашем банке минимальная сумма для открытия Savings аккаунт составляет $5,000 - для кого-то может быть неудобно.

Но кое-кто может сказать: "А если ты переедешь в город или штат, в котором нет отделения вашего банка?" То в таком случае все будет так же просто и приятно. Достаточно звонка в отделение и в конце рабочего дня счета будут закрыты, а деньги либо переведены на счет в новом банке, либо будет выслан  Cashier чек на наше имя.

Если вы собираетесь открывать счет в банке, то надеюсь, что эта информация даст вам пищу для размышления, ведь не банками-гигантами едиными... Мы свой выбор сделали в пользу небольших местных банков.

Не забудьте подписаться на обновления

3 комментария:

  1. Спасибо. Я думаю это во всех странах так с банками, как и у нас в Украине, Приват-Банк монополист еще тот, но удобен тем что предоставляет очень обширный спектр услуг, а вот то что отношение к клиентам тут ГОВНО это да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По мне разница лишь в том, что у нас есть выбор. И маленький местный банк вовсе не означает, что это плохой банк, созданный для отмывки денег

      Удалить
    2. Это да, у вас есть выбор, а у нас если маленький банк, то он обычно больше 3-5 лет не живет, его либо поглощают, либо банкрот.

      Удалить