понедельник, 4 апреля 2016 г.

Безопасно ли пользоваться дебетовой картой?

Самый часто встречающийся миф о дебетовых картах, который я слышу в последнее время, - это "дебетовые карты не застрахованы, в отличии от кредитных карт!

Так вот - это ложь! И эту ложь я хочу сегодня развеять, но для начала надо уйти немного в дебри и рассказать вам о типах платежа.
 
Итак, платежи, совершенные с помощью пластиковой карты бывают двух типов:

  • платеж, совершенный через процессинговый центр банка
  • платеж совершенный через процессинговый центр вашей платежной системы (Visa/MasterCard/Union Pay/Discover)
Все транзакции, совершенные с помощью кредитной карты проходят через платежный центр вашей кредитной карты: Visa, Master Card, Disover и так далее. Ваш бак, который выпустил вам эту карту, не имеет к данным транзакциям никакого отношения, кроме того, что проверяет ваш кредитный лимит и достаточность средств на этом самом лимите для совершения транзакции. И именно платежная система, а не ваш банк, "страхует" все платежи. Именно Visa, Master Card, Discover и так далее, "страхуют" ваши платежи. Почему "страхуют" выделено в кавычках я объясню позже.

Платежи, совершенные через процессинговый центр вашего банка не "страхуются" и вы несете по ним полную ответственность. И когда вы платите дебетовой карты ваши платежи могут быть двух видов, о которых я уже рассказал выше. Но как же различить, какой платеж идет через процессинговый центр банка, а какой через центр платежной системы? Все очень просто...

Как только вы ввели ПИН-КОД, ваш платеж проходит через ваш банк. И как только был введен ПИН-КОД вы, как пользователь данной карты, вне зависимости от её типа, несете ответственность за платежи. Именно поэтому вас так бережно просят хранить ПИН-КОД и в случаи потери или сомнения о том, что он стал кому-то известен, тут же блокировать карту.

Но, Стас, получается ведь что все платежи с дебетовой карты проходят через банк и они никак не застрахованы! Опять же - это не так. В 99% терминалов оплаты в США после того как вы провели карту, на терминале появляется меню - DEBIT or CREDIT. Да-Да-Да, даже если вы провели (swipe) дебетовую карту. И вот тут и происходит основной момент, как только вы выбрали DEBIT -  система запрашивает ПИН-КОД, а дальше все по схеме - платеж проходит через процессинговый центр банка. Но как только вы выбрали CREDIT - платеж происходит через процессинговый центр вашей платежной системы.

Все платежи, которые вы совершаете онлайн, даже если вы совершаете из с помощью дебетовой карты, проходят через процессинг платежной системы, а соответственно - "застрахованы". Все платежи, для которых вы выбрали CREDIT на терминале оплаты - проходят через процессинг платежной системы, а соответственно - "застрахованы".

Застрахованы ли платежи на кредитной карте?
Еще один миф, который поддерживается платежными системами - все платежи застрахованы. Это так, но только до тех пор, пока служба по контролю за фродом, не докажет, что у вас был злой умысел или халатность. К примеру, если будет доказано, что вы сознательно оставили карту или сознательно светили номером карты в Интернете, то все платежи, совершенные после данного инцидента будут на вас.

Надеюсь, что вы почерпнули немного нового из этой информации, ну, а в следующий раз я поговорю о другом не менее популярном мифе - "Кредитные карты c Cash back"



Не забудьте подписаться на обновления

4 комментария:

  1. Вы очень интересно пишете, не останавливайтесь! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, интересная статья!
    Я правильно Вас понимаю, что имею дебитку после свайпа безопаснее выбирать, что это кредитка?)

    ОтветитьУдалить
  3. Есть еще одна разница. При оплате кредиткой вы можете отменить транцакцию и деньги (баланс кредита) вам будут возвращены сразу. После этого фин отдел банка будет разбираться и представителю услуг надо будет доказать, что сделка с вами действительно была. А при оплате дебитовой картой (не в банкомате, а в магазине или терминале, где нет возможности выбрать кредит) деньги вам залочат на 3-5 бизнес дня и уже вам надо будет доказать, что услуги не было. Пару раз сталкивался с этим в банк оф америка и теперь стараюсь услуги-мембершипы брать через кредитки. Была например ситуация с LA Fitness, они "забыли" что я оставил заявку на окончание абонимента. Я просто отменил платеж, мне сразу же вернулся баланс. А когда уже обратился фин отдел, я просто показал письмо с окончанием мемберщипа. Может кому-то пригодится такой лайфхак)

    ОтветитьУдалить