понедельник, 24 октября 2016 г.

Нам бы школу 10 баллов

Отвлекусь немного от темы финансов и расскажу вам типичную ситуацию, которую можно наблюдать среди эмигрантов с детьми школьного возраста. Но перед этим, позвольте мне немного рассказать о том, как построена система образования, а точнее - система распределения по школам.

Живя в России, вы могли (теоретически, да и практически) отправить своего ребенка в любую школу вашего города. Вы могли жить на станции метро Водный Стадион в Москве, а ребенка отправить учиться на станцию метро Каширская. Ну просто потому, что там школа лучше, или потому, что ваши тараканы начали танцевать джигу дрыгу

настало время джиги дрыги
В Америке все немного иначе. Вы не можете жить в одной части города, а отправить своего ребенка учиться в другую часть города. Иногда даже бывает, что дома, расположенные на одной улице будут относиться к разным школам. Да что там дома, у нас по соседству расположен комплекс, в котором часть квартир относится к одной школе, а часть - к другой. Ну и как результат - те квартиры, которые относятся к школе "получше" стоят дороже. Хотя можно временно снять квартиру в хорошем, читай, дорогом районе, пойти в хорошую школу, а в процессе переехать в район попроще, но продолжать учиться в "элитной" школе. Но тут два варианта: может прокатить, а могут и прислать счет за частного детектива, который собирал информацию о вашем мошенничестве и вам помимо того, что в срочном порядке прийдется переводить ребенка в новую школу, так еще и оплачивать расходы.

С теорией закончили. Теперь перейдем к повествованию. Большинство новоиспеченных эмигрантов с детьми, начитавшись форумов перед переездом, приезжая в новую страну сразу ставят себе условие - школа только 10 баллов. Они идут на сайт http://greatschools.org и начинают изучать все 10 бальные школы в округе. И не важно, идет их ребенок в начальную или среднюю школу - школа должна быть 10 баллов. Ведь об этом они начитались на форумах.

В итоге они снимают квартиру, на $500 дороже, и  ребенок ходит в 10 бальную школу. Проходит год, иногда даже два и тут приходит осознание, что ребенок за время обучения в 10 бальной школе получил точно такие же знания, как и ребенок в 7-8 бальной. Ребенок так же читает, пишет и говорит (хотя это отдельная тема), считает и делает различные проекты и возникает вопрос, "А стоило ли мучать себя и ребенка в погоне за 10 бальной школой?"

Откуда берется рейтинг школ?

Вся информация будет относиться к школам Калифорнии, но я больше чем уверен, что она идентичная с другими штатами.

Официального рейтинга школ не существует. Ни в одном департаменте образования вы не сможете получить рейтинг той или иной школы. Несмотря на то что он, рейтинг для внутренного использования, существует. И строится он на основе результатов тестов, которые  проводятся в школах ближе к концу учебного года. И результаты рейтингов влияют на количество финансирования, внедрения программ и так далее. Но рейтинг этот не публичный.

Есть рейтинг неофициальный, к примеру, от уже упомянутого ресурса Great Schools Рейтинг которых строится на основе нескольких данных. О методике составления рейтинга можно почитать здесь Если кратко, то все зависит от штата, и за основу берется несколько показателей: количество учеников успешно окончивших учебный год (да, бывают и такие, которые неуспешно заканчивают 2 и 3 класс), показатели прогресса учеников, расовый состав, средняя доходность на семью и так далее.

Great Schools - отличный ресурс для анализа, который позволит вам сузить круг поиска района для проживания и сделать выборку по школам. Вы ведь не хотите чтобы ваш ребенок ходил в.... скажем так, моно-расовую школу?! Я не хочу!!!

Но чего не стоит делать - так это искать школу 10-ку и гнаться за ней, впутывая себя в повышенный ежемесячный рент, дополнительные денежные сборы, учебу в две смены и так далее

* Вся информация относится к SFBA, CA и может отличаться от штата к штату.

Чем хороша школа 10 баллов


Чтобы немного сбить спесь гневный комментариев, которые вы приготовили в защиту 10 бальных школ, хочу отметить плюсы этих школ. 

- Школы расположены в хороших районах.
- Школы, зачастую, лучше оборудованы за счет пожертвований родителей
- В такой, обычно, много русскоязычных детей. И вашему чаду, на первое время адаптации, будет проще - всегда будет с кем поговорить.

Чем плоха школа 10 баллов


- Готовьтесь к пожертвованиям. Просить  буду часто. Это не значит, что вы обязаны давать деньги, но вы будете довольно часто обнаруживать в школьной папке своего ребенка очередной листок с призывом к сбору денег и информацией о семьях, которые сделали свой весомый вклад.
- В такой школе, как правило, много русскоязычных детей (Ведь все хотят школу 10 баллов). С одной стороны это конечно же хорошо, а с другой, адаптация и изучение английского языка происходит медленнее.
- Зачастую, в 10 бальных школах превалирует тот или иной расово-демографический состав. 

Готовьтесь к тому, что 80% учеников будут азиаты: Индусы, Китацы и так далее. Вот, к примеру, демографический состав L.P. Collins Elementary School - 86% - Азиаты, 8% белые. Или вот еще Cupertino Middle School - 50% Азиаты, 36% - белые

- Многие школы переполнены и учеба происходит в две смены
- В классах, как правило, больше 25 человек
- Цена на аренду жилья будет выше, в среднем на $500-800 в месяц.

И напоследок

А теперь, пожалуй, самое главное. Если школа 10 баллов, не стоит ожидать от нее каких-то чудес. Ну стоит думать, что вам не прийдется дополнительно заниматься с ребенок дома и посещать дополнительные классы. Особенно это касается Middle и High Schools. Гораздо важнее, чтобы вашему ребенку попался хороший учитель, а не школа 10 баллов

Не забудьте подписаться на обновления

5 комментариев:

  1. Кстати, может кто не знает, обычно есть крутые школы, где есть AP (Advanced Placement) классы и есть такие где их нет, так вот, если вы зонированы в школы с рейтингом 6, в ней нет AP классов, но ваш ребенок был отобран в AP, то он будет ездить в ту школу с рейтингом 10. Вот такой еврейский вариант.
    Другое дело реально ли вы хотите жить в районе, где школа с рейтингом 6 и ниже ? Не знаю в каждом ли штате так, но в NY точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас есть и лотереи, по крайней мере в Сан Франциско. Вы можете жить в районе, который относится к школе 10 баллов, но так как количество желающих превышает пропускную способность, то проводится лотерея.

      Наша школа имеет рейтинг 7-8 баллов. Постоянно меняется. Но в школу 5 баллов я бы не стал отдавать ребенка, как и в школу 10 баллов

      Удалить
    2. у меня так получилось что дети одновременно ходили в две разные elementary школы на Staten Island и я почуствовал очень сильную разницу межды 7 и 10 не в пользу 1го

      Удалить
    3. А как это так получилось, если не секрет?
      P.S. В статье есть приписка о том, что все относится к SFBA,CA и может отличаться от штата к штату

      Удалить
  2. Может школы и учителя одинаково хороши и в 6 бальной школе и 10 бальной... Но вот состав учащихся... Лучше я буду больше платить за рент..

    ОтветитьУдалить