среда, 19 октября 2016 г.

Деньги и что это такое.

Часть I:  Это не только возможность тратить

Возьмите в руки новенькие, хрустящие


Ну или вот такие


Или может быть вот такие


Кому-то по душе будут вот такие


А кто-то радуется вот этому



А теперь положите эту купюру перед собой на столе, ну или просто представьте в вашем воображении и представьте что эта купюра значит для вас:

  1. Вы можете подумать о том, что могли бы купить на эту сумму прямо сейчас. К примеру, на $100 можно купить хороший ужин на двоих в хорошем ресторане. Модные кроссовки. Ну или полный бак бензина для вашего "толстозадого" пикапа, который съедает ведро бензина в момент поворота ключа. Пару сумок с продовольствием. Может быть свитер? Я не знаю. Я не силен в покупках - это не мой конек. 
  2. Вы можете подумать... Я мог бы инвестировать эти деньги. Рынок акцией приносит в среднем 8-12% в год и я бы мог тратить дивиденды каждый год и при этом сохранить свои $100 для дальнейших дивидендов.
  3. Или вы можете подумать о том, что инфляция и негативный рынок - это не просто слова, а реальность. И вы решили, что все же инвестируете свои $100, но будете тратить только 4% в год. И все оставшуюся прибыль вы так же будете инвестировать.
  4. А может вы подумали.... Я вложу эти $100 и всю прибыли так же вложу в рынок, и прибыль от прибыли и так далее, до тех пор пока сила составной (compound) прибыли не сделает свое дело и тогда вы уже подумаете про траты.

Возможно вам в голову пришли какие-либо иные мысли (не стесняйтесь делиться в комментария), но предыдущие четыре варианта - это варианты следуя которым вы будете 1) бедным 2) средний класс 3) выше среднего 4) состоятельным

Помните этого человека? 


Мистер Тайсон был одним из самых лучших и опасных боксеров. После того как Майк Тайсон заработал около 300 миллионов долларов он закончил банкротом. Ежемесячные траты Железного Майка были около 400 000 долларов. Да, я не ошибся - $400,000 в месяц Конечно, вокруг него крутились акулы и шакалы, целью которых было откусить кусок пожирнее от пирога в размере 300 000 долларов, но корень зла был не в них, а в тот самом потребительском образе жизни. Чем это отличается от большинства Американцев? Только размером нулей на конце. 

Вы не подумайте, я вовсе не хочу тыкать пальцем в сторону Майка (я не сумасшедший в конце концов), как я уже сказал выше, мистер Тайсон не одинок. Мир полон профессиональных спортсменов, докторов, юристов и так далее, которые получая достаточно большие суммы денег, вместо того чтобы сохранять и преумножать их.... наполняли карманы других. Они никогда не задумывались о том, что такое деньги?

Это совсем не сложно. Достаточно перестать думать о том, что можно купить на деньги. Начните думать о том, сколько ваши деньги могут заработать. И сколько заработают вместе с теми деньгами, которые ваши деньги уже заработали. Когда вы начнете думать таким образом, вы не только увидите что деньги, которые вы только что потратили, потрачены навсегда, но и так же и те деньги деньги, которые ваши деньги могли бы заработать, ну и так далее.

ТОЛЬКО НЕ ПОДУМАЙТЕ НЕПРАВИЛЬНО. Ничего из того что я написал выше не говорит о том, что деньги не нужно тратить. Наоборот, тратить, но тратить с умом. Возьмем пример с покупкой машины, скажем за $35,000 (средняя цена покупки автомобиля в США)

Я не буду оракулом, а скорее капитаном Очевидность, если скажу, что купив машину за $35,000 у вас стало на $35,000 меньше. А если, не приведи Господь, вы "купили" в кредит, то и  того больше. Но, к сожалению, большинство людей, выбирая кредит или лизинг, они говорят: "Я просто не хочу платить $35,000 за эту машину, я хочу платить больше, много больше". Если вы постоянный читатель моего блога, вы знаете, мое отношение к долгу.

Часть II: Альтернативная стоимость

Думаю, что с кредитом все более-менее понятно, и тут спорить сложно, что покупая в кредит, вы переплачиваете за товар. Но я так же хочу обратить ваше внимание на то, что даже покупая за наличные, эта же самая машина будет стоить вам больше чем $35,000 и это альтернативная стоимость того, что у вас стало на $35,000 меньше - деньги, которые вы не сможете инвестировать.

Как это посчитать? Элементарно, по крайней мере для рынка США. Для наших расчетов я предлагаю взять рынок акций,  доходность которого, в среднем, 8-12% в год. Возьмем нижний предел - 8%

$35,000 в первый год инвестирования принесут $2800, таким образом ваша машина "магическим образом" стала стоить $37,800 и это только в первый год. За 10 лет владения машины $35,000 опять же "магическим образом" превращаются в $75,562

Эй, эй, полегче! Откуда взялись $75,562 Было ведь $35,000 изначально, каждый год приносит $2,800 за 10 лет это $28,000 Итого - $35,000+28,00 = $63,000

Возможно вы слышали про магию сложного процента (compound interest) Если кратко, то деньги, которые вы вложили приносят вам дивиденды в виде годового процента. Затем эти же деньги будут приносить дивиденды на деньги, которые вы вложили, а так же на дивиденды, заработанные ранее. Это как снежный ком, который потихоньку начинает набирать обороты и чем больше становится, тем больше снега/денег приносит с собой.

$35,000 за 10 лет превращаются в $75,562
Просто магия какая-то
И для чего же это все? Не знаю как для вас, а для меня - быть финансово независимым. Это когда доход от доход от сложного процента выше от расходов по альтернативной стоимости. Если совсем просто, то это когда доход от ваших инвестиций покрывает все ваши обязательные расходы.  Как только у вас появились F-YOU деньги, все что вам нужно, это убедиться в том, что вы продолжаете инвестировать и тратить меньше, чем вы зарабатываете. 

Ну, а если вы только в самом начале пути к финансовой независимости, как я, например, то принимать во внимание альтернативную стоимость будет отличным помощником в достижении этой самой цели.

Часть III: Ваши инвестиции

Одна из самых известных цитат Уорена Баффета - "Правило №1 - Никогда не теряй деньги. Правило №2 - Никогда не забывай первое правило"

К сожалению, часть людей воспринимают это очень прямолинейно и считают, что мистер Баффет нашел магическую формулу или путь игры на рынке путем продаж и покупок в нужное время. Мммм, не совсем так.

В этом интервью (англ) вы можете услышать эту фразу: You can't successfully dance in and out of the Market. Но моя любимая фраза, из этого же интервью, появляется на 1:34

"The Dow started the last century at 66 and ended at 11,400. How could you lose money during a period like that? A lot of people did because they tried to dance in and out." 
-=-
Индекс Доу в начале века начал с отметки 66 и закончил на отметке 11,400. Как можно было потерять деньги за этот период? Многие люди потеряли потому, что они пытались играть продавая и покупая

Правда состоит в том, что во время краха 2008-2009 Баффет потерял, приблизительно, 25 миллиардов долларов, понизив стоимость своих активов с 62 миллиардов до 37 миллиарда. Но мистер Баффет не паниковал, и не продавал, пытаясь спасти свои активы. А наоборот, он продолжал инвестировать как и прежде. Просто инвестиции были, как он выражается, "со скидкой". И на текущий момент стоимость его активов составляет 66 миллиардов долларов.

Так же мистер Баффет рассуждает в отношении компаний, в которых он инвестирует. Когда (не если, а именно КОГДА) стоимость его компаний падает на рынке, он знает, что несмотря на снижение стоимости, он все же владеет тем же самым объемом этой компании. А компании, как и рынок, падают и увеличиваются в стоимости, затем снова падают и снова увеличиваются.

Мы можем применять эти два метода и в наших инвестициях. К примеру, взглянем на один из фондов VSTAX (один из моих любимых фондов, который содержит в себе акции практически всех компаний, торгуемых на рынке. На момент написания статьи, Октябрь 2016 - 3613 компаний).

Предположим, что вчера вы решили инвестировать $10,000 в этот фонд. На день покупки стоимость 1 доли этого фонда составляла $41,16. Таким образом, на $10K вы купили 242.9543244 доли 

Неделю спустя, стоимость одной доли стала $43 и ваши $10,000 превратились в $10,447. Может быть вы даже и подумали: "А этот Тероф и не такой уж идиот"

Еще неделю спустя стоимость одной доли стала $40 и вы уж точно подумали: "Черт побери. Мои $10K превратились в $9718. Этот Тероф точно идиот".

Это то, как ведет себя обычный, стандартный человек, который хочет начат инвестировать свои деньги. Он проверяет состояние счета каждый день, следит за тем как ведет себя рынок и рвет волосы на всех местах и так далее. И когда (опять же, не если, а КОГДА) рынок падает до психологической (по мнению инвестора точки), он продает.

Но есть и другой способ, гораздо лучше, спокойнее и выгоднее. Давайте разберемся, чем же вы действительно владеете. Вне зависимости от стоимости: $43 или $40 за долю, вы владеете одним и тем же количеством долей - 242.9543224 А если конкретнее, то вы владеете (очень маленькой, но все же) долей в 3613 компаний. Конечно же, некоторые компании будут банкротами, некоторые прогорят. Некоторые будут супер успешными и мега-звездами. Часть компаний будет выпадать из рынка, но на их месте появятся другие. Но вы так же будете владельцем 242.9543224 долей фонда. А рынок.... Рынок имеет тенденцию расти. Не смотря на все катаклизмы и войны, на выборы президентов и великие депрессии - рынок всегда возвращается и растет.


Попытайтесь найти кризис 2008 года. А последствия BREXIT

И в заключении

Мы живем в довольно сложном мире, в котором одним из самых мощных инструментов является ваш доход. И если вы хотите жить, а не существовать, то необходимо научиться пользоваться этим инструментом. И начать необходимо с понимания того, а что же такое деньги и как думать о своих покупках. Ну и конечно же - БЮДЖЕТ! Без него никуда!

И еще одно - никогда не поздно научиться выигрывать, а не быть заложником. Не поздно для меня. Не поздно для вас. И не поздно для мистера Тайсона. :-)

Не забудьте подписаться на обновления

6 комментариев:

  1. Третья валюта не доступна((

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я бы отложил теже 200 грн, но не под проценты так как в моей стране это хоть и имеет смысл но опасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению Россия и Украина - отличаются в этом плане.
      Хотя когда я жил в России, то часть денег я держал в долларах, часть в евро, а в рублях только на насущные расходы

      Удалить
    2. Зато у нас в стране, в Украине, такие проценты по депозитам, что вполне можно накопить определённую сумму, которую затем сконвертировать в валюту и спрятать (тут уж кому что ближе: кому под подушку, а кому — в европейский, например, банк)

      Удалить
    3. +rostbond проценты может быть и высокие, но уровень инфляции и политическо-экономическая нестабильность в стране делает всю эту затею ОЧЕНЬ рискованной

      Удалить
    4. Согласен, но других вариантов у нас особо-то и нет... Выход на международные рынки закрыт, счета зарубежом открывать запрещено, в недвижимость входить — непонятно, насколько ещё просядет, дома хранить наличку — страшно и глупо. Приходится играть в казино под названием «банковская система» :)

      Удалить