четверг, 6 октября 2016 г.

Быть нормальным в Америке.

Что мы знали о США до переезда?  Практически ничего. Вся наша информация была почерпнута из Интернета, из рассказов далеких знакомых и прочих подобных ресурсах. Ну ещё были Голивидуские фильмы. Понятное дело, что делать выводы об Америке после просмотра Голивудских фильмов - это все равно что делать выводы о России после просмотра "Ночной Дозор".  Кое какую информацию мы получали от людей, которые путешествовали в США. И каждый раз слушая их, постоянно звучала фраза в голове - "Не путай туризм с эмиграцией."

Уже незадолго до переезда мы начали активно изучать истории адаптаций разных людей, читали форумы, блоги. В обиходе стали появляться новые слова: авто-кредит, лизинг, downpayment (первоначальный взнос), FICO score, credit score и прочие атрибуты Американской мечты. В общем, стали изучать мир обычного Американца.

Приехав в США мы стали спрашивать советов у тех, кто переехал до нас. Тех, у кого на тот момент все было хорошо (в нашем понимании): была работа, стабильность, были новые машины, хорошая квартира или дом. Постепенно мы стали узнавать, что у наших знакомых, как Американцев, так и эмигрантов полно долгов: два автокредита, студенческий кредит, долг по кредитным картам. Мягко сказать - мы были в шоке. До этого у нас никогда не было долгов, не было кредитных карт и тем более автокредитов. И постоянно звучала одна и та же фраза - "Ребята, вам нужно растить credit score. Вам нужен, как минимум, автокредит"  На наши возражения, что мы не привыкли к такому шёл довольно вразумительный, на тот момент, ответ - "Ничего, вы просто не Американцы. Постепенно привыкните. Это то, как люди живут тут!"


Неужели для того чтобы быть Американцем и прочувствовать на себе эту самую Американскую мечту, нужно жить в долг? Когда все люди из вашего окружения говорят, что небо красного цвета - рано или поздно начинаешь в это верить. Ну не может же быть так, что все вокруг неправы. И мы окунулись в Американскую жизнь. Спустя год после приезда мы "купили" машину. Ну как купили... Заехали на выходных в салон и выехали на новой машине и долгом в $35000. Мы повторяли одну и ту же мантру: "Мы можем себе это позволить. $500 в месяц не убьют нас и это поможет расти FICO score". Спустя несколько месяцев моя жена потеряла работу и мы стали ощущать на себе что такое платить каждый месяц по $500 - это начинало бить по карману - мы стали жить на одну зарплату в San Francisco Bay Area.

Давайте на чистоту - жить в SFBA, CA - не просто. Жить в SFBA, CA с двумя детьми - не просто. Жить в SFBA, CA с двумя детьми на одну среднюю зарплату - очень непросто. Мы начали на своей шкуре ощущать что это значить - быть нормальным, среднестатистическим Американцем - это довольно среднее удовольствие. Желание быть нормальными, среднестатистическим Американцами пропало сразу же. Пропало желание жить от зарплаты до зарплаты, без хорошей финансовой "подушки", но при этом раз в три года менять машины, ездить в отпуск. И теперь, когда нам говорят, что в Америке у вас всегда будет автокредит - это то, как люди живут в Америке - мы лишь улыбаемся и машем (с).

Кто-то скажет, что мы - странные, если не сказать больше. Но как по мне, так лучше быть странным, чем быть в толпе нормальных, среднестатистических Американцев. И когда нам кто-то говорит: "Странные вы какие-то", то я принимаю это как комплимент.

Для чего я все это пишу, - спросят некоторые. Цель у меня одна - показать другой путь и другой образ жизни: без автокредитов, кредитных карт и студенческих кредитов. А выбирать по какой дороге идти - это уже выбор каждого человека.

P.S.
В следующей записи я попробую раскрыть тему автокредитов и почему автокредит - это барьер на вашем пути к финансовой независимости.

Не забудьте подписаться на обновления

1 комментарий:

  1. Подписываюсь под каждым словом!
    Никогда не приемлил кредиты и считаю, что всегда есть варианты, как жить без них.
    Благодарю за статью.

    ОтветитьУдалить