пятница, 5 января 2018 г.

Не путайте налоги с благотворительностью.

Живя в Калифорнии (коммунистической республике Калифорнии) мне довольно часто приходится сталкиваться с людьми которые по какой-то причине верят в социализм и коммунизм.

И после 30 лет проживания в бывшем СССР я не переношу всего лишь две вещи:
  • невежество
  • социализм
Все остальное я могу переносить в той или иной степени.



Недавно на работе я имел интересную беседу с одним коллегой который верит в коммунизм с социализмом. Верит в успешное прошлое СССР, Кубы, Гватемалы и так же верит в то, что налоги должны быть в разы больше чем они есть сейчас. Его мотивация довольно проста - нужно увеличить налоги чтобы помочь бедным людям.

И вот сегодня было что-то похожее в Twitter

В общем, у меня сработали два триггера (см выше), подгорело и я решил выпустить пар в бложике.

Нам нужно больше, БОЛЬШЕ налогов!

В последнее время, когда речь заходит про налоги, люди просто сходят с ума. Причем это касается и тех, кто относит себя к консервативной части населения (республиканцы) и особенно тех, кто считает себя прогрессивной частью населения (демократы, либералы и социалисты).



Позвольте мне сказать вам одну, но очень простую вещь,

Государство - это не благотворительная организация


И еще одна простая истина

Налогообложение - это не благотворительный акт.


Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять эти две простые, но очень важные вещи. И обвинять кого-либо, кто не хочет платить больше налогов, в том что он не хочеть помогать бедным людям - это абсолютный абсурд.

Давайте разберемся с тем что же такое благотворительность - когда кто-либо ДОБРОВОЛЬНО   берет свои деньги которые он заработал и скопил, и отдает их кому-либо.

Я повторю это еще раз - ДОБРОВОЛЬНО. И если человек этого не делает, он не садится за это в тюрьму.

Если вы не платите налоги - вы идете в тюрьму. В США это является уголовным преступлением. В прошлом году более 2500 человек попали за решетку за уклонение от уплаты налогов.

В повышенном налогообложении нет ничего благотворительного и не нужно прикрываться "заботой о нуждающихся" когда ведете речь о налогах и их повышении.

Государство - не эффективный инструмент


Вы можете придерживаться самых правых взглядов, можете быть Берни Сандерсом но вы не можете сказать, что государство является эффективным инструментом для решения любой задачи. Человек с половинкой мозга и еле живой цепной реакцией согласился бы с этим.

Если вы хотите чтобы задача была выполнена, какой бы это задача не была, государство - это всегда самый дорогой, некачественный и наименее эффективный способ выполнения этой задачи.

Или вы убеждены в том, что задача не может быть выполнена никем и ничем иным, кроме как государством. И, пожалуй, в этом есть своя доля правды. Я могу насчитать несколько таких задач.

Больше Налогов Чтобы Помочь Бедным


Некоторые люди теряют всякую способность мыслить, когда речь идеть о том, что увеличение налогов - не способ решения проблем. Вся эта идея об увеличении налогов для всех потому что государство заботится о нуждающихся - полное сумасшествие.
Государство не заботится и не любит. Государство не эффективно. Государство с трудом выполняет то, что оно должно выполнять. И то, когда оно это делает, - делает из рук вон плохо. Хорошо, может быть я брежу и не вижу реальной картины. Но скажите мне пожалуйста когда в последний раз вы имели отличный опыт с государством или государственной организацей. Когда последний раз вы пошли в Налоговую или МРЭО и после этого вы ходили и говорили своим друзьям и родственникам: "Это было О-ФИ-ГЕН-НО!"

Начинай с себя


Да, да, да... Сейчас многие начнут плеваться с этой фразы "начни с себя". Но прежде чем плеваться, подождите пару минут.

Позвольте мне помочь вам понять одну простую вещь. Возможно это изменит вашу жизнь. Если вы хотите помочь нуждающимся, если вы хотите помочь бедным людям.

Если вы действительно волнуетесь о детях которые голодают... Если вы не можете спокойно смотреть на те самые 52% матерей-одиночек который живут за чертой бедности вы должны понять одну простую истину - ГОСУДАРСТВО - НЕ СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ.

ТЫ - РЕШЕНИЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ.

ТЫ - ОТВЕТ НА ЭТИ ВОПРОСЫ.


Все это начинаетеся с тебя, с твоей благотворительности, с твоей заботы и твоего участия. Если каждый кто читате этот пост или тот, кто брызжет слюной в разговорах о налогах, или каждый кто говорит о том как он хочет помочь бедным людям... Если каждый из вас начнет не только чесать языком, но и делать... В английском языке есть отличная фраза

 Put your money where your mouth is


Если бы каждый человек сделал то, о чем он только говорит - нам не нужно было бы государство для решения этой проблемы. Но нет! Это большое "НЕТ-НЕТ-НЕТ" думать таким образом в нашем либеральном обществе. Автоматически ты становишься тем самым злом - консерватором и республиканцем который не верит в повышение налогов для всех и все это потому, что ты ненавидишь бедных людей.

Примерно такую реакцию вы получите если начнете оспаривать идею повышения налогов. И позвольте мне сказать еще одну вещь. Мне все равно если вы бедный или богатый. Если вы социалист или консерватор. Если вы белый или черный. Мне все равно.... Это ВАШИ ДЕНЬГИ.

И они не должны забираться государством в том количестве, в котором забирается сейчас. Даже богатые люди должны иметь возможность сохранять свои деньги.

ДАЖЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

И бедные люди должны иметь возможность сохранять свои деньги. Они им ой как нужны.

А Что На Счет Вас?


Еще одна интересная вещь, которую я заметил общаясь с людьми которые хотят помочь другим людям. Среди меня много людей которые хотят помочь голодающим детям, детям в детских домах, одиноким матерям, ветеранам. И это очень хорошо. Это шикарно!

Одна лишь проблема здесь. 99% тех, кто хочется помогать нуждающимся, хотят это делать за счет других, использую чужие деньги. И для всех тех, кто сейчас читает это и исходит на говно праведным гневом я хочу задать лишь один вопрос:

  Сколько денег или времени вы потратили в прошлом году помогая нуждающимся?

  • Сколько денег вы потратили собирая портфели детям из детских домов или малообеспеченных семей, которые идут в школу?!
  • Сколько денег или времени вы потратили на приготовление и раздачу бесплатной еды для бездомных людей?! 
  • Сколько времени или денег вы потратили на помочь матерям-одиночкам живущим за чертой бедности?!
В отличии от 99% желающих помочь,  могу ответить на эти вопросы. Это в моем бюджете. Каждый месяц.

Не забудьте подписаться на обновления

5 комментариев:

  1. Даже богатые люди должны иметь возможность сохранять свои деньги.
    ДАЖЕ БОГАТЫ ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

    Опечаточка, однако.

    ОтветитьУдалить
  2. Статья понравилась. Во многом согласен. Побольше бы блогов от вас. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот кстати да. Давно постов чтоточ не было. Сегодня только наткнулся на блог, показался интересным. Но мало материалов((

      Удалить
    2. Спасибо конечно, но времени мало на блог. Как появится время, так обязательно что-нибудь напишу

      Удалить