вторник, 4 октября 2016 г.

Почему многие эмигранты успешнее Американцев?

Недавно, читая книгу* Томаса Стэнли The Millionaire Next Door я обратил внимание на одну таблицу, в которой представлены топ-10 групп миллионеров в США, в зависимости от этнической группы/страны происхождения. На первом месте, по количеству миллионеров в США, идут выходцы из Англии - 700 тысяч миллионеров. На втором месте - выходцы из Германии - 600 тысяч. Не третьем - Ирландцы - 430 тысяч. На четвертом - Шотландцы - 322 тысячи. А на пятом месте - выходцы из России/СССР - 220 тысяч миллионеров.

Но, гораздо интереснее другая статистика, на которую обращает автор - процент миллионеров, в соотношении общего количества населения в конкретной группе. И на этом месте выходцы из России/СССР идут на первом месте - 22 процента выходцев из России/СССР являются миллионерами в США - чуть больше чем каждый пятый. На втором месте - выходцы из Шотландии - 20 процентов, а на третьем месте - выходцы из Венгрии - 15%

Так почему же среди эмигрантов довольное большое количество финансово успешных людей Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Есть только догадки и умозаключения основанные на своем опыте и наблюдении. В большинстве своем, к эмиграции склонны люди с зачатками авантюризма, при этом, способные просчитывать шаги наперед. Мало из тех, с кем я общался (как выходцами из бСССР, так и выходцами из других стран) ехали в США без цели и понятия что они будут делать и чем заниматься. Довольно большая категория людей, приехала в США или с очень маленькой стартовой суммой, или практически без денег. Некоторые из них вынуждены были занимать деньги для того, чтобы уехать.

Это не секрет, что во время экстремальной ситуации происходит мобилизация всех ресурсов: умственных, физических, эмоциональных... И попав в такую ситуацию человек находит множество возможностей, которых он бы не заметил, если бы не стресс. Плюс, когда за спиной нет родственников и друзей, на которых можно положиться "в случае чего", то мозг начинает мыслить совсем иначе. Приходится расчитывать только на свои силы и жить не только сегодняшним, но и завтрашним днем, обеспечивая

Но вот почему процент миллионеров, среди выходцев из России/СССР такой большой? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить. Большие зарплаты? Нет! По статистике эти люди получали среднюю, по-рынку, зарплату. Значит дело не в зарплате. Тогда в чем же? В умении жить на меньшую сумму, чем зарабатывает семья? Это уже ближе к истине...  Какие у вас мнения на этот счет?

* список прочитанных и рекомендуемых книги можно посмотреть тут

Не забудьте подписаться на обновления

5 комментариев:

  1. Наверное то что многие из бСССР воспитаны так что надо копить и вкладывать много усилий и денежных средств. Ну и да жить на меньшие деньги чем у тебя есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашусь со всем вышеописанным, я думаю что выходцу из России просто легче жить на меньшую сумму, лично мы не привыкли ходить по ресторанам, покупать ненужное барахло и жить в кредит, по этому даже с одной зп удается что то отложить/вложить. Ну и сам переезд дает сильный толчек, так как выходишь из зоны комфорта и крутишься больше чтоб хватало на жизнь и немного больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недавно снова размышлял над этим вопросом... мне еще кажется, что эмигранты в первом поколении более успешны, по сравнению с теми, кто родился в США, потому, что мы верим в Американскую мечту. Что всего тут можно добиться - если приложить работу и терпение.

      Удалить
    2. Станислав, уже 2 года прошло, ваши мысли как нибудь изменились по этому поводу? Возможно вы ещё что-то для себя почерпнули, почему так?

      Удалить
    3. Максим, они не то что бы изменились. Просто все больше и больше я убеждаюсь в том, что причиной №1 почему иммигранты более успешны "местных американцев" в том, что мы верим в то, что эта страна - страна больших возможностей.

      Мы по сути и приехали сюда поэтому и у нас нет этого "тяжелого груза" из социалистической ерунды как "little man can't get ahead"

      Удалить