вторник, 11 октября 2016 г.

Как купить машину без кредита?


Что такое автомобиль? Роскошь? Средство передвижения? Автомобиль - это самая большая покупка человека, которая постоянно теряет в стоимости. Вы выкладываете несколько десятков тысяч долларов за то, что через 5 лет будет стоит в два раза меньше.



Одним из атрибутов среднестатистического Американца является автокредит. Выходя на парковку и видя новый автомобиль, в 99% случаев вы видите кредит: автокредит или лизинг.

Средний Американец платит $493 в месяц на автокредит (средняя стоимость лизинга - $412). При этом, большая часть Американцев меняют машины каждые 3-4 года: просто сдавая дилеру "старый" автомобиль и уезжая на новом, с новым кредитом. Тут далеко не редкость когда стоимость кредита в разы превышает стоимость автомобиля. К примеру, стоимость авто по оценке Kelley Blue Book $10 000 а долг составляет $25 000.  Как это может быть? Очень просто - автомобиль в первые три года эксплуатации теряет от 30 до 50% от первоначальной стоимости. И если вы выплачиваете только самый минимум, то через три года вы все еще должны 75%, а автомобиль уже стоит 50% от первоначальной стоимости. Но вы, будучи среднестатистическим Американцем, хотите раз в три года менять авто. Поэтому вы приходите и сдаете автомобиль дилеру, получаете новый, а недостающую разницу вам просто добавляют к новому авто. Таким образом вы выезжаете из салона на автомобиле стоимостью $35 000, а баланс вашего кредита составляет $50 000.

Но это еще не все. Давайте представим, что вам 30 лет, вы приехали в США и ударились с головой в "Большую Американскую Мечту". Раз в три года, ну ладно, раз в 5 лет вы берете машину в кредит или платите лизинг. Проходит 30 лет, вам уже 60, за это время вы сменили 5-6 новых машин, воспоминания о которых уже испарились вместе с запахом нового салона.

А теперь представим, что вам так же 30 лет и вместо того чтобы платить те же $500 в месяц дилеру, вы инвестировали эти деньги в mutual funds. Прошло 30 лет, за это время вы сменили 3-4 авто (покупая 3-5 летние). Но что же с тем самым mutual funds,  в которые вы инвестировали те самые $500 в месяц?



Спустя 30 лет инвестиций у вас на счету будет примерно $1 000 000 - вы все еще любите ваш автокредит?

Но как же купить новую машину без кредита?

А зачем вам новая машина? Я твердо убежден, что пока у вас нет $1 000 000, вы не можете себе позволить покупать новый автомобиль просто потому, что в первые три года он потеряет от 30 до 50% от первоначальной стоимости. Вы готовы нести такие траты?

Что же тогда делать? Покупать 3-х летний автомобиль, за который вы готовы платить налом, а не кредитом.

Но у меня нету денег даже на такой автомобиль, что мне делать? 

Довольно типичная ситуация. У человека нет денег чтобы купить автомобиль за наличные, но есть $500 которые он хочет потратить на автокредит. Как вам такой вариант: вы покупаете машину за $1500... Именно, вы не ошиблись. Вы покупаете машину за $1500, которую находите на  многочисленных Yard/Garage Sales. Самое главный критерий - у автомобиля должен быть маленький пробег. Не важно как он будет выглядет, самое главное - чтобы в ближайшие 10 месяцев этот автомобиль смог вас доставлять из пункта "А" в пункт "Б"

"Ой, я тебя умоляю, не неси чушь! Где можно найти авто за $1500?"

Открываете craglist и вперед в поиски Yard/Garage sales. Только не ищите в крупных населенных пунктах, расширьте ваш поиск до 50-100 миль от вашего местоположения. Два месяца назад знакомый продавал Nissan NX2000 1994 года выпуска с пробегом в 24 000 миль за ВНИМАНИЕ - $500

Ты предлагаешь ездить на машине за $1500?

Да, а почему бы и нет? Тем более, что это всего на несколько месяцев. Вместо того чтобы платить банку $500 каждый месяц за новый автомобиль, платите себе по $500 в течении 10 месяцев, Я не знаю как у вас, а у меня $500 x 10 месяцев равняется $5000. Через 10 месяцев вы можете купить за кэш машину за $6500

Откуда ты взял $6500? Ведь есть всего $5000.

Не забывайте про вашу машину за $1500 на которой вы ездили все эти 10 месяцев. Единственное что хорошо в этой машине, помимо того что она возила вас из пункта "А" в пункт "Б" - это то, что купив её за $1500, спустя 10 месяцев вы можете продать её за те же $1500. Не знаю как у вас, а у меня $1500 + $5000 равно $6500

Я прекрасно понимаю, что тот совет, который я вам даю - расходится со всеми многочисленными советами, что вы можете услышать от ваших знакомых, соседей и прочих людей. Совет который я вам даю - он не популярен. Не популярен тем, что какое-то время прийдется жертвовать - прийдется научиться не обращать внимание на то, что думают другие по поводу вашего автомобиля. Но прелесть этого совета в том, что:
- автомобиль ваш и никто его у вас не отберет
- спустя 10 месяцев вы будете ездить на более-менее хорошем автомобиле
- спустя еще 10 месяцев вы будете ездить на автомобиле стоимостью 10-11 тысяч долларов.

Ну и самое главное - вам не нужно будет платить по $500 ежемесячно.

Не забудьте подписаться на обновления

15 комментариев:

  1. Все очень складно и справедливо, одно только но тут: некий идеальный вариант тут взят, и никак не учитывается что машина за 1500 с оч большой долей вероятности встанет колом через пару сотен миль и продадите ее максимум за 500 (уже -1000, и незапланированное отсутствие средства передвижения без которого как без ног) что также влечет засобой неожиданные траты на таксти, не говоря уже о срочной необходимости найти другой хлам на замену. Кроме того, машина за 6500 возможно и не встанет мертво но с высокой долей вероятности начнет сосать деньги на ремонт, что тоже нужно учитывать). Поэтому совсем уж в крайности типа как с машиной за 1500 вдаватся не стоит, все хорошо в меру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы пишите что в крайности вдаваться не стоит. Хотя сами рассматриваете крайность. Любая машина может встать колом. Понятно, что шансов у машины за $1500 встать колом - в разы больше. Поэтому нужно более тщательнее выбирать. Основной критерий - ужасный вид снаружи, но малое количество пробега. Вариант рассматривался когда совсем денег нет на машину. И за $1500 можно купить машину, которая будет возить. Только времени потратить на её поиски нужно больше.

      Моя первая машина стоила $2800. За год, помимо бензина было потрачено лишь $150 на замену масла 2 раза и балансировку колес. Была продана за такие же деньги

      Удалить
    2. Внезапно умершая машина за 1500 это не крайность, а оч высокая вероятность, только и всего, и я просто намекаю что это нужно учитывать при рассчетах. То что конкретно вам попалась машина с которой ничего такого не случилось еще ни о чем не говорит. Если бы "просто более тщательно выбирать" решало все вопросы с рисками то и жинь сказка была бы... Ну а так когда совсем нет денег то конечно да, вариант один: брать на себя риск и искать такое вот авто почти задаром. P.S. Автокредитом не пользуюсь если что, точнее пользовался но спохватился и через 9 мес погасил.... ну его лесом))

      Удалить
    3. Вероятность очень высока - не спорю. Поэтому я и написал основной критерий: все равно как выглядит внешне и есть ли ржавчина, гораздо важнее маленький пробег. Вы будете удивлены если поедете в сезон Garge/Yard Sale в небольшие городки в вашем штате и увидите сколько продается машин, которые простояли в гараже 10-15 лет, или машин на которых бабушка "за хлебом" ездила.

      Риск есть, и если брать первую попавшуюся машину - то риск увеличивается в разы. Я бы не стал рекомендовать этот вариант никому кроме людей у которых нет денег на 3-5 летнюю машину или машину вообще.

      Удалить
  2. Спасибо. Первый вопрос как подписаться на блок кроме RSS?
    Второй по поводу
    "А теперь представим, что вам так же 30 лет и вместо того чтобы платить те же $500 в месяц дилеру, вы инвестировали эти деньги в mutual funds. Прошло 30 лет, за это время вы сменили 3-4 авто (покупая 3-5 летние). Но что же с тем самым mutual funds, в которые вы инвестировали те самые $500 в месяц?"

    Куда и где можно ложить 500$ под 10%?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Пока единственный вариант - это RSS. Надо добавить подписку по email и другие варианты. (какие только?)
      2. Mutual Funds (о том что это такое читать тут - http://lifeisenduro.blogspot.com/2016/02/2.html) - Если это не пенсионное вложение, а, например, вложение на 5-7 то самым оптимальным выбором будет один из index фондов, например S&P500 средний показатель которого составляет 12%

      Удалить
    2. 1. email для начала, лично как мне удобен, или привязка с соц сети хотя бы фейсбук.
      2. Понял. Спасибо. Читал эту статью, но призабыл.

      Удалить
    3. Добавил E-mail. Прийдется создать Facebook account чтобы сделать Page там )

      Удалить
    4. Thu.
      Ну если нет аккаунта то не надо.

      Удалить
  3. Мне с первой машиной не повезло, я пользовался примерно такой же схемой, но взял машину за 4900, к сожалению пришлось влодить в нее около 2000 за год пользования и в итоге накрылись прокладки в двигателе и нужно было его перебирать, что оказалось очень дорогой процедурой и я решил избавиться от авто и с трудом продал ее за 2000. Но я нашел другой способ, некоторые компании, например киа держат в своем арсенале подержанные машины 3-5 летней давности и иногда продают их под беспроцентный кредит за очень доступную сумму, я воспользовался таким предложением и пока не пожалел. Другой вариант может быть покупка мотоцикла, что я и сделал сейчас купив мотоцикл за 1400 с очень маленьким пробегом, через полгода-год планирую поменять его на более лучший, ну и уйдет он за те же 1400.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мотоцикл - тоже вариант. У одного моего знакомого правило - если поездка менее 10 миль - он едет на велосипеде. За продуктами, на работу, ребенка в школу - все это на велосипеде ) Но это другая крайность, по крайней мере для меня. Хотя, у нас в семье одна машина и мы с женой меняемся: то я на велосипеде, а она на машине. То наоборот

      Удалить
    2. вджаз: Лично у меня фраза "накрылись прокладки в двигателе" никак не сочетается с идеей автора "Основной критерий - .. малое количество пробега" (т.е. хорошее техническое состояние двигателя/ходовой).

      Удалить
  4. почему не взять в кредит Б.У. машину с нормальным пробегом, но уже без этих 50% стоимости, которые она потеряла за пару лет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как бы так объяснить... Попробую вот так:
      Если у вас нет полной стоимости на покупку, значит ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ себе эту покупку. It's that easy

      Нет, вы конечно можете брать кредиты и влезать в другие долги, только не надо верить в сказку, что без кредита невозможно купить авто и не надо потом сокрушаться по следующим поводам 👇🏻👇🏻👇🏻

      1) я не могу уйти с работы, так как мне будет нечем платить все счета
      2) я не могу уйти с работы, так как у меня ничего нет для обучения детей
      3) я не могу уйти с работы, так как у меня нет никаких накоплений

      Как-то так. А как поступать в той или иной ситуации - это решать каждому, я лишь показываю, что есть и другой, не очень популярный среди 30-40 летних детей, способ.

      Adults device a plan and follow it, children do what feels good.

      Удалить
  5. Надо из точки А в точку Б? Мотоцикл, ещё и на бензине начнёшь экономить.

    Тратить деньги в стиле Эндуро ©

    ОтветитьУдалить