понедельник, 31 октября 2016 г.

Колорадо - ярко-красочный штат

Все люди как люди, а мы - рационализаторы. Обычный человек выбирает отпуск исходя из желаний и пристрастий к видам отдыха, а мы же планировали наш отпуск с прицелом на будущий переезд.

О том почему мы решили уезжать из солнечной и теплой Калифорнии в другой штат, я расскажу как-нибудь позже. Но за две недели до отпуска мы решали куда же нам поехать, так как варианта было два: Остин (Austin, TX) и Денвер (Denver, CO). "А почему именно эти два места?", - может спросить кто-то - ну все очень просто: в Остине находится крупный офис моего работодателя, а в Денвере (вернее под Денвером) находится крупный офис работодателя жены и нам обоим, в случае переезда, светила возможность перевода в новый офис.

И мы начали выбирать

Остин

или все же
Денвер
Наш изначальный план был следующим - летом, в самую жару поехать в Остин и побыть там недельку, оценить все прелести жары с влажным климатом, а в Декабре уже поехать в Денвер и посмотреть на местную зиму. Мы даже начали планировать маршрут и места, где хотим побывать, но товарищ Фаренгейт внес коррективы в наши планы.

Каждый день мы мониторили погоду в Остине и каждый раз ужасались каким-то невероятным цифрам, в нашем понимании, 95-100F и после разговора с моими коллегами, выходцами из Остина мы плюнули на все и решили ехать в Денвер. И не прогадали.

Ехать мы решили на машине, особенно после того как прочитали про красоты штата Юта и Денвера на границе с Ютой.
Маршрут, который мы выбрали
Дорога в Денвер заняла два дня, мы выехали рано утром в Пятницу и в приехали в Денвер в Субботу днем. Несколько людей нас отговаривали от поездки на машине и рекомендовали лететь на самолете, но решили на собственной шкуре оценить плюсы и минусы путешествия на автомобиле.

Если кратко - путешествовать на автомобиле можно и даже нужно. По сравнению со странами бывшего СССР, в Америке предусмотрено все для автопутешественников: зоны отдыха, гостиницы и мотели, зоны развлечений и так далее. Не знаю как в других штатах, но мы проезжали через Калифорнию, Неваду, Аризону, Юту и Колорадо и во всех штатах, кроме пожалуй Калифорнии, зоны отдыха были оборудованы детскими площадками.
Остановиться пообедать? Не проблема

За первый день мы проехали около 900 миль и остановились ночевать где-то посредине Юты. Город был настолько маленький, что там даже нет светофоров, но есть пешеходные переходы. А для большей видимости и безопасности вы можете воспользоваться флажком... 
И я не шутил на счет флажка
Сама по себе Юта прекрасна, пейзажи чем-то напоминают Марсианские. Юта порадовала самой большой разрешенной максимальной скоростью - 85 миль в час (137км/ч), при этом для мотоциклистов шлем не обязателен. Остановившись на одной заправке мы воочию увидели разнообразие людей во всей красе: бок о бок стояли мормоны мама с дочкой в их "национальных" костюмах и Калифорнийская блондинка в купальнике и шортах очень слабо прикрывающих ягодицы. 

По дороге из Юты в Колорадо через каждые несколько миль были зоны отдыха и смотровые площадки с которых можно было полюбоваться на различные "кратеры" и пейзажи. Если бы мы останавливались на каждой такой площадке, то в Колорадо мы бы приехали на день позже.
типичный пейзаж Юты



Я не знаю кто и как планировал географические границы штатов, но каждый раз переезжая из одного штата в другой, мы замечали как резко меняется пейзаж и ландшафт местности. Так было и с Колорадо. На подъезде к границе штата основным мотивом пейзажа были скалы и равнины, то сразу после пересечения границы появилось больше зелени и гор
действительно ярко-красочный штат 
ландшафт очень отличается от большинства мест
где мы побывали
Основной целью нашей поездки было посмотреть и примерить на себе, так сказать, ритм жизни, местность и общую атмосферу. Ну и конечно же посмотреть местные достопримечательности.

Денвер сам по себе на не понравился - очень индустриальный город, чем-то напомнил нам Москву-Сортировочную, с огромным количеством железнодорожных путей, небольших зданий, но с высотками в центре. Центр Денвера.... ну можно сказать, что он интересный, хотя шаг влево, шаг вправо и все -"ближайшее Подмосковье"




В центре Денвера, прям напротив музея современного искусства было обнаружено кафе с огромным уличным зонтом и надписью на русском языке - "Наслаждайтесь"
Насладжаюсь!
Откуда взялся этот зонт и почему - остается загадкой. Никаких других надписей на русском языке обнаружено не было. Ну раз сказано было наслаждаться, мы продолжили наслаждение.
Капитолий, Денвер, Колорадо
В Денвере мы ощутили, в прямом смысле этого слова,  запах легализации марихуаны. И у меня до сих пор когнитивный диссонанс связанный с легализацией марихуаны и возможностью ношения огнестрельного оружия. Как-то эти две вещи, по моей категории, не должны идти рядом. Со мной согласны и полицейские Колорадо, но кто нас станет слушать?!

Как я уже написал выше, Денвер произвел на нас довольно удручающее впечатление, но стоит чуть отъехать от Денвера и тут же открываются безумно красивые места и небольшие городки в которых прям хочется жить.
Red Rocks Amphitheatre
Обратите внимание на количество людей, это фото было сделано утром в Воскресенье утром. Если бы это была Калифорния, то народу было бы... ну как на этой фотографии


или вот на этой


Количество людей - одно из первых отличий которое бросилось нам в глаза. По сравнению с Калифорнией, людей в Колорадо просто нет. Приехав после Москвы в Калифорнию, люди крутили у виска, когда мы говорили, что в Калифорнии нет большого количества людей. Сейчас же мы крутим у виска тем, кто нам говорит о том, что в Калифорнии нет людей. Все познается в сравнении.

Зелень - другое отличие, которое явно бросается в глаза. После пустынных и выжженных пейзажей Калифорнии, наличие зелени было для нас чем-то вроде аттракциона




Мы пробыли в Колорадо 5 дней, большинство из которых мы осматривали местные городки в районе Boulder и Longmont, так как именно там располагается офис компании, в которой работает моя жена. И после 5и дней проведенных в Колорадо, я достаточно быстро ответил на вопрос - А хочу ли я переехать сюда жить? - И ответ мой однозначный - ДА


4 Июля - центральная улица Boulder, CO



Колорадо - штат, в котором не так много эмигрантов, пожалуй, один из самых "белых" штатов в США. И первый раз я столкнулся с тем, что люди не понимали мой акцент, приходилось говорить медленнее и четче выговаривать слова. При этом в Калифорнии я уже и забыл когда меня не поняли или не расслышали. Но это отличный выход из зоны комфорта и по возвращении в Калифорнию я начал заниматься по программе, которая уменьшает акцент и делает его более нейтральным.

Еще один из плюсов Колорадо, по крайней мере для нас, это возможность сильнее интегрироваться в Американскую среду. Одна из причин, почему мы уезжаем из Калифорнии - в Калифорнии перестал работать знаменитый американский плавильный котел - все больше и больше Калифорния похожа на этнические тусовки, которые "в эту вашу Америку" и не выходят.

Уезжали мы из Колорадо с долей грусти, но знали, по крайней мере я точно знал, что мы еще вернемся.  Если дорога в Колорадо заняла у нас два дня, то обратно мы доехали за 20 часов. Поспособствовала этому смена часовых поясов: в Колорадо +1 по отношению к Калифорнии. И на пути назад мы получили дополнительный час времени.
Солевое озеро Бонневиль
И да, мы путешествовали с ребенком. Кто-то может спросить, мол и как путешествовать с маленьким ребенком? Да никаких проблем - самое главное подготовиться: книжки, карандаши, любимая игрушка и пару маленьких игрушек в пути. Ну и на обратном пути, наш маленький герой, большую часть провел вот в таком состоянии

Ах да, чуть не забыл. Мы переезжаем в Колорадо. В Марте 2017 года.

Дополнение №1
Фотоальбом из поездки по Колорадо можно посмотреть вот тут

Не забудьте подписаться на обновления

22 комментария:

  1. какие accent reduction классы проходил? удовлетворил ли результат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока самостоятельно по Rachel's English http://rachelsenglish.com + Mastering the American Accent - результаты есть. Но первое время болела челюсть и мышцы лица

      С супругой собирались взять 13 недельный класс с преподавателем, но в связи с переездом решили отложить уже на Март.

      Удалить
    2. gun law проверял уже? по идее, должно быть менее суровым

      Удалить
    3. Конечно :-) срок получения CCW зависит от county, но получить не проблема

      Удалить
  2. гражданская ответственность на новом уровне

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за повесть об отпуске. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  4. "И у меня до сих пор когнитивный диссонанс связанный с легализацией марихуаны и возможностью ношения огнестрельного оружия. Как-то эти две вещи, по моей категории, не должны идти рядом."
    Видимо ты никогда не употреблял марихуану и не знаеш людей, которые это делают.
    Вернее ты их 100% знаешь, но даже не догадываешься.

    ОтветитьУдалить
  5. А зимний холод вас устраивает? Мы тоже думали о Колорадо и о Северной Каролине еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же не устраивает. Но с зимой Колорадо мы можем смириться. Северная Каролина нам не подходит по многим пунктам

      Удалить
  6. А можно услышать вашу точку зрения по поводу Северной Каролины, мы пока там еще не были и по этому в раздумье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже там не были, но по косвенным факторам понимаем что этот штат не для нас. У каждого свои критерии по "подходит" или "не подходит"

      Нам нужно чтобы было - белое и образованное население, наличие природы и приятного климата для житья, развлечения и культурная жизнь в виде концертов, балета и так далее. По этим параметрам СК нам не подходит

      Удалить
  7. Ясно, просто интересно услышать мнение других людей. В Колорадо единственное это зима и цены дорогие на свое жилье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное я открою вам секрет, но не бывает так что дом стоит $250,000 и все вокруг прекрасно. Значит что-то не то

      Удалить
  8. Не спорю, но вот только узнать бы что. По параметрам что вы описали треугольник в Северной Каролине вполне подходит, + более доступное жилье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас разные параметры для приятного климата для жилья. Мы не готовы бегать от кондиционера к кондиционеру три месяца в году. Поэтому Техас, СК и Флорида - для нас мимо

      Удалить
  9. Понял, я же говорю что там не был, смотрел по температуре/влажности сопоставимо с Калифорнией, бегать от кондиционера конечно приятного мало

    ОтветитьУдалить
  10. Касательно особенности акцентов подальше от побережья: есть и обратные примеры. В штате Юта, в Target, в богом забытом городе, названия которого и не вспомнить уже, молодой паренек - консультант, этнический американец лет двадцати распознал мой акцент (что не удивительно) и заговорил со мной на великом и могучем. Разговорились, оказалось, что это результат девятимесячного экспресс изучения языка в военной академии.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Станислав! Смотрела ваш YouTube канал - вы все еще живете в Калифорнии. Вы так и не переехали в Колорадо или вернулись назад в долину? Прошу прощения, если далее в блоге этот вопрос освещается - читаю ваши посты с начала впорядке хронологии.
    И второй момент. Испытывали ли вы дискомфорт при посещении Денвера и пригородов? Я слышала, что из-за гористой местности многие люди имеют проблемы с самочувствием (давление, головные боли, сухость кожи, обезвоживание).
    Заранее благодарю за ответы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, мы пока еще не переехали. В планах переезд в Мае 2019 года.
      Когда мы были в пригородах Денвера, мы не ощущали дискомфорта. Но обезвоживание - это да, это присутствует в горах, поэтому воду лучше иметь с собой всегда

      Удалить
    2. Большое спасибо за ответ!

      Удалить
  12. Здравствуйте!
    Вы уже переехали в Колорадо?
    Мы выиграли Грин Кард и тоже рассматриваем Колорадо. Если вы уже там живёте, могли бы проконсультировать?)))

    ОтветитьУдалить