среда, 20 июня 2018 г.

Колледж в США без студенческого кредита - Часть 1

Когда я сел писать эту заметку, я планировал писать пост о финансовых инструментах, позволяющих откладывать деньги на образование детей, но уже в процессе написания понял, что это будет сага о двух частях:


  1. Как получить высшее образование без использование кредита.
  2. Как отложить достаточно денег для образования.


И в этой заметке я хочу рассказать об основных моментах получения высшего образования в США без влезания в долговую яму.

Кризис студенческого кредитования?


Не знаю как у других эмигрантов, а у нас вопрос о высшем образовании детей всегда стоял, да и сейчас продолжает стоять, ребром. Вопроса отправлять ли детей в колледж или нет у нас никогда не возникало. Был лишь вопрос о том, а как платить за все это безобразие...

На всех форумах, посвященных эмиграции, мы видели одно и то же, - люди как мантру повторяли - Студенческий кредит!

Студенческий кредит! Студенческий кредит! Студенческий кредит!

Совокупный размер студенческого кредитования в США достиг $1.2 триллионов, при этом в среднем каждый выпускник выходит из колледжа с долгом в $37,000 [тыц] и это с учетом распределения на тех студентов, которые заканчивают колледж/университет без долгов.

Попробуйте закрыть глаза и на минутку представить себе $1.2 триллиона долларов - объем студенческого долга в США. Представили? Так вот - это очень много. И чем больше я представляю себе эту сумму, тем больше я убеждаюсь, что в США нет никакого кризиса студенческого образования, о котором говорят политики с обоих сторон. Нет. В США есть кризис воспитания детей и именно благодаря ему мы достигли таких цифр.

Сейчас я попытаюсь пояснить что же я имею в виду. Для того, чтобы вчерашнему школьнику получить студенческий кредит, ему нужен co-signer (поручитель). Банки - они ведь не совсем идиоты, и прекрасно понимают, что выдавать кредит школьнику, у которого нет ничего от слова "совсем", они просто не могут. А значит нужен поручитель. И как вы думаете, кто выступает поручителем у этого самого школьника? Правильно - родители. В связи с этим в США очень популярен так называемый Students + loan - когда студент и родители совместно подписываются на выплату студенческого кредита.

Родители, которые вместо того, чтобы заняться воспитанием и помочь своим детям сделать правильный выбор, идут на поводу у 16-18 подростков. "Но, Стас, в 18 лет они не такие уж и глупые"... Ага-ага, вспомните себя в 18 лет и продолжайте читать дальше....

Так как мы твердо уверены в том, что долг - это барьер на пути финансового благополучия, а значит нужно искать другой способ как отправить детей в колледж без долгов.

Выбор колледжа


Выбор колледжа - оказывает основное влияние на стоимость образования.

Согласно College Board - средняя стоимость образования в частном колледже составляет $34,740
Колледж в пределах штата (In-state tuition) - $9,970
Колледж за пределами штата (Out of state tuition) - $25,620

$25,000 за образование, полученное в соседнем штате против $10,000 за то же самое образование, но полученное в штате, в котором вы проживаете - это довольно существенная разница. Не знаю как у вас, а у меня $25,000 - $10,000 = $15,000.

К сожалению, большинство выпускников школ, и их родителей, выбирая колледж/университет, основываются на чем угодно, кроме разумного подхода. Они выбирают колледж, куда решили поступать их друзья, либо колледж, который очень красиво смотрится на рекламе, ну и конечно же колледж, который "поможет стать успешным" в этой жизни.

Вы можете искать сколько угодно, но вы не найдете ни одного исследования, подтверждающего корреляцию между успехом в бизнесе, карьере, спорте и так далее и престижностью колледжа. Не верите мне? Когда вы последний раз приходили к своему доктору, дантисту, массажисту и так далее и задавали следующий вопрос:




"А какой университет вы закончили? Ой, так вы учились в колледже штата? Ну не, мне такое не подходит. До свидания!"

Абсурд, ведь так? Но почему-то эта логика у нас отключается напрочь, когда речь заходит о выборе высшего учебного заведения.

Community College


Я вам скажу больше. Мало того, что 99% людей и работодателей не интересует, в каком колледже вы получали свое образование, так 100% из них не интересуются где вы обучались в свои первые два года. И никому не интересно обучались ли вы в community college или в престижном частном университете.

Дочка моих знакомых в прошлом году закончила школу. И было принято решение, что первые два года ребенок будет учиться в community college, а потом переведется в in- state колледж.

Среднего стоимость обучения в community college составляет $3,347 - да-да-да, всего три с небольшим тысячи долларов. И данная стратегия (два года в Community College и последующий перевод в колледж штата) является довольно распространенной среди людей, которые решают не прибегать к помощи студенческого кредита.

Выбор специальности


Казалось бы, очевидная вещь - выбор специальности, Это второй по значимости фактор, влияющий на стоимость образования, поэтому он требует не меньшей тщательности, чем выбор колледжа. Но нет! Как шел поток людей на "Психологию" или "English Literature" так и продолжает идти. А это значит, что:

  • Цены на получение данных специальностей растут (supply-demand chain)
  • На рынке огромное количество безработных с дипломом English Literature и Psychology
Я могу поспорить, что вы легко сможете назвать 10 человек с высшим образованием, которые не могут устроится по специальности. А также еще 3-5 человек, которые столкнувшись с трудностями в поиске работы решили пойти в колледж для того, чтобы получить дополнительное образование - с уверенностью в том, что еще один кусочек бумаги поможет им получить работу.

Знаете ли вы о том, что говорят исследования? КАЖДЫЙ ГОД университеты в США выпускают в 10 (в десять) раз больше специалистов в психологии, чем того требует рынок. И что же делают родители? Может быть они говорят своим детям:

Если ты решишь пойти учиться на психолога, то готовься к тому, что только 1 из 10 выпускников сможет найти работу по специальности, а остальные 9 будут скитаться в поисках работы в стрессе, помноженном на обязательства по выплате студенческого кредита

Как бы не так! Родители совместно с консультантами по высшему образованию (college counsellors) подбадривают деточек, говоря им что у них все получится, что они молодцы и правильно делают, что решили получать высшее образование в психологии, политологии, графическом дизайне и так далее.

Ну, а для тех кто совсем не может понять чем же заниматься в жизни, колледжи и университеты готовы предложить любой каприз (за ваши деньги): - "Искусство прогулки" (The Art of Walking), "Кленовый Сироп" (Maple Syrup), "Скупердяйство" (Tightwaddery), "Отпуск по Американски" (The American Vacation), "Поиск свиданий достойных продолжения" (Finding Dates Worth Keeping) или "Удивительный мир пузырей "(The Amazing World of Bubbles). Не верите мне?


Надеюсь, что вы теперь понимаете, что я имел в виду, говоря про отсутствие кризиса образование и присутствие кризиса воспитания.

Позвольте мне сказать вам кое что: 16-18-летние подростки - еще дети. И ваша задача, как родителей, помочь им сделать правильный выбор в образовании. Иначе у нашего общества есть шанс получить очередного специалиста в психологии, а у вашей семьи - дыру в бюджете.

Подведем итоги: - выбор специальности имеет значение. Имеет значение не только для будущего ваших детей, но и для стоимости образования.

Стипендии (Scholarships)


Как только ребенок переходит в High School, начиная с самого первого дня учебы, его part-time работой должна стать подача заявок на различные стипендии. И я говорю не о 50-100 заявках за все время обучения, я говорю о сотнях и даже тысячах заявок.

В 90% случаев в стипендии будет отказано, но оставшиеся 10% могу покрыть если не всю стоимость образования, то вполне весомую его часть. Легко ли получить стипендию? Вовсе нет, но помимо полученных денег у этого занятия есть еще один огромной плюс.

Ребенок активно участвует в подготовке к получению собственного высшего образования.


Один из самых популярных и достоверных ресурсов по поиску стипендий является - MyScholly.Com

GPA


Чем выше ваш GPA (средний балл) тем выше шансы на получение различных стипендий. А значит что в школе нужно учиться и учиться хорошо, как завещал нам с вами "дедушка Ленин".

Помимо GPA на получение стипендий влияют оценки, которые ученик получил за SAT и ACT тесты, и прелесть этих тестов в том, что их можно пересдать. Помимо пересдачи тестов очень многие ученики, которые планируют подаваться на студенческие стипендии, дополнительно берут несколько классов по подготовке к SAT/ACT и в 8 случаях из 10 эти классы помогают улучшить оценку на несколько баллов.

Подработка


Да, да и еще раз да! Если у ученика и его родителей недостаточно средств на оплату учебы, то студенту нужно будет работать. И работу эту так же нужно начинать с High School.

Чем раньше ребенок поймет одну простую житейскую истину, - деньги приходят от работы, тем будет проще всем: и ребенку, и его родителям, не говоря уже об обществе.

Начиная с High School ребенок будет работать... Будет работать все каникулы.... Во время учебы в колледже/университете будет работать по вечерам. Я сейчас представляю как у многих из вас волосы зашевелились на голове и ваши пальцы начали разминаться в попытках оставить гневный комментарий на тему детского труда и прочей ерунды. Но я хочу вам сказать одну вещь - еще никто не умер от подработки во время учебы.


Студенты умирали от передозировки наркотиков, от вождения в пьяном виде после вечеринки, от случайных вещей, но никак не от работы. Поэтому ничего плохого не случится от того, что подросток будет работать. А как раз наоборот...

70% студентов работают во время учебы в колледже

Хочу также отметить одну вещь,: когда я говорю "работать", я не имею в виду многочасовую работу за минимальный оклад в McDonalds или Burger King. Нет. Я ничего не имею против работы в McDonalds или Burger King, но наша задача - заработать как можно больше денег за небольшой срок: вечера, выходные и каникулы. А значит нужно подходить к этому вопросу немного иначе чем просто - minшmum wage job.

  • Няня (Babysitter).
  • Прогулка с собаками (Dog Walker).
  • Садовник.
  • и так далее.
Вы удивитесь, если узнаете сколько стоит нанять человека на очистку заднего двора от собачьего дерьма....

Армия


Любой военнослужащий (active service) отслуживший в армии США два года, получает право на бесплатное образование по множеству специальностей. В Йельский университет вас конечно же не отправят, но получить высшее образование в экономике, IT, MBA, летной школе гражданской авиации и некоторых медицинских университетах - без проблем.

Почитать подробнее про G.I. Bill можно тут

Я прекрасно понимаю, что этот путь не для всех, - согласен на все 100%. Например, своих дочерей я бы не смог отправить в армию только для того, чтобы была возможность получить "бесплатное" образование (все же я не могу назвать этот путь бесплатным по очевидным причинам). Но не упомянуть этот путь я не мог.

Заключение


В заключении я хотел бы сказать две вещи. Первое: все способы, за исключением Армии, - это те самые способы которые я бы ИСПОЛЬЗОВАЛ (помним про советы от тех, кто ничего не готов делать) в случае если бы у нас не было возможности оплачивать обучение своим детям.

Второе: вы довольно легко найдете информацию или людей, которые смогут убедительно рассказать вам о плюсах кредита на образование. Они очень красиво распишут и покажут, что кредит - это инструмент и что им просто нужно уметь пользоваться.

Моя задача здесь - это рассказать вам о том, что есть и другие способы, а также развеять ту ложь и те мифы об образовании в США, которые вам продают со всех сторон.

Ну, а по какому пути идти - это уже частный выбор каждого из вас. К счастью, в Америке люди вольны делать свой выбор, даже если он и глупый.

В следующей части я расскажу о финансовых инструментах, которые существуют в США специально для образовательных целей: 529, ESA и так далее.

Колледж в США без студенческого кредита - Часть 2

P.S.
Принимая долгосрочное решение я всегда следую одному принципу:

Если решение кажется приятным и легким в краткосрочном плане, но принесет больше вреда и ущерба в долгосрочном, то такое решение сразу отправляется в топку. Даже несмотря на всю его кажущуюся привлекательность.

Ну, а если исполнение решения кажется сложным и не очень приятным в краткосрочном периоде, но в долгосрочном принесет только плюсы и выгоды, я всегда выберу этот вариант.

P.P.S Книги, которые я рекомендую почитать:

       

Не забудьте подписаться на обновления

17 комментариев:

  1. Не знаю как это пригодится мне в России, но почитать было очень интересно. Немного пожалел о своем студенчестве, когда я был раздолбаем и плохо учился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практически каждый из нас был раздолбаем. Не все конечно, но многие. Но не многие прошли эту стадию, часть так и осталась раздолбаями.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо вам, рад, что вам была полезна эта заметка

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Скоро должна выйти вторая часть

      Удалить
  4. Privet iz Denvera! Spasibo Stanislav - kazhdaya stat'ya korotko i po delu!

    ОтветитьУдалить
  5. Я догадывалась, что наши российские дети "шаровики", но чтоб настолько! Подозреваю, что если удастся оторвать от компьютерной игры старшего внука и показать ему эту статью, услышу что-то вроде снисходительного: "Бабушка, так то ж Америка. Мы-то в России живем. Не поступлю на бюджет, мама все равно найдет деньги мне на учебу."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так примерно тоже самое происходит и в Америке, только вместо "Мама все равно найдет деньги мне на учебу." мы слышим "Ну я возьму кредит" или еще хуже, когда это идет от родителей - "Ты - возьмешь студенческий кредит"

      Нету кризиса студенческого кредитования. Есть кризис воспитания.

      Удалить
  6. для России тоже есть инструменты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы не могли бы написать о таких инструментах для России? Я бы сделал Update к записи. Думаю, что многих было бы интересно и полезно.

      Удалить
    2. например rl360, правда в с 1 июля они не работаю с гражданами из России. В целом, для каждого человека подбирается индивидуальный путь, как для пенсии так и на обучение детей, но это игра в долгую.
      Если вашим читателям интересно, я занимаюсь этим профессионально, подробнее обо мне myfinex.ru

      Удалить
    3. Любая инвестиция - это игра в долгую.

      Удалить
  7. Станислав, не могли бы вы озвучить варианты получения среднеспециального или высшего образования для взрослых иммигрантов. Я врач рентгенолог, хотел бы выучиться на оператора мрт тк есть знания и опыт работы в данной сфере , но не очень хочется брать кредит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я правильно понимаю, то эта специальность называется "radiology technician" здесь в США и стоимость обучения составляетЖ
      One year Certificate Program - $2,500-$10,000 annually.
      Two year Associate's Degree - $4,000-$12,000 annually.
      Four year Bachelor's Degree - $7,000-$13,000(in-state); $12,000-$27,000 (out-of state)

      Для таких сумм никакого кредита не нужно, достаточно взять обычную подработку 4 вечера в неделю (если зарплаты не будет хватать на обучение) и этого хватит чтобы оплатить

      Удалить
    2. Правильнее mri technologist. Только не понятна разница между одногодичной сертификационным циклом и двухлетней программой.

      Удалить