понедельник, 1 января 2024 г.

Дети и деньги

Библия говорит, “Обучай ребенка пути, которым он должен идти: и [даже] когда он состарится, он не отступит от него” Притчи 22:6

У родителей есть 18 лет с момента рождения ребенка для того чтобы обучить его основным необходимым навыкам. Всего каких-то 18 лет на обучение. Мы воспитываем детей, учим их тому “что такое хорошо и что такое плохо”. Мы учим их необходимым вещам: как ходить, как одеваться, чистить зубы, мы их учим элементарной вежливости и так далее.

Но как только дело касается финансов, большинство родителей:

  1. не знают чему учить
  2. Не принимают никакого участия в данном процессе

Всего каких-то 18 лет, а если вдуматься - то гораздо меньше: 4-5 лет на активную фазу и 4-5 лет на полировку и закрепление материала.

Старшей дочери в этом году исполнилось 15 лет (время летит незаметно). Около года назад мы открыли ей обычный дебетовый счет в том же Credit Union что и наш основной счет. На протяжении года она перечисляла те небольшие  деньги что зарабатывала подрабатывая няней и присмотром за соседскими животными. Все деньги что она зарабатывала она тратила на свои нужды, при этом откладывая на первую машину.

Начиная с Нового Года мы решили начать новую стадию обучения. Стадию, которая немного волнительна как для нее, так и для нас. Стадию, которая является необходимой и очень важной. Стадию, которую любому человеку рано или поздно придется пройти, но гораздо лучше и безопаснее если этот этап будет пройден в “контролируемой/безопасной” среде родительского дома. Стадию самостоятельного управления большими (для ребенка) деньгами.

Начиная с Нового Года мы будем переводить на ее счет сумму, которую мы тратим на нее ежемесячно (исключая медицину, обучение и продукты). В нашем случае это примерно $500/месяц:

  • Музыка
  • Одежда
  • Телефон
  • Поездки в лагерь
  • И т.д.

Часть этих расходов ежемесячная, а часть из них квартальная или полугодовая. И ей придется учиться, под нашим руководством, планировать бюджет и делать это ежемесячно. Планировать ежемесячные, квартальные и прочие расходы.

Основной момент для нас, как для родителей, - это убрать режим опеки и позволить ребенку совершить свои мелкие ошибки находясь в той самой “контролируемой среде”. Родителям стоит понимать, что ошибки будут и задача родителей - уберечь ребенка от глобальных ошибок и дать совершить мелкие, “неизбежные” ошибки, для того чтобы к моменту самостоятельной, взрослой жизни все шишки были набиты и уроки усвоены.

Родители учат своих детей ходить, учат одеваться, умываться, читать. Учат хорошим манерам, поведению в обществе. Но к огромному сожалению, как дело доходит до финансовой грамотности, родители полностью выключаются из процесса. В лучшем случае надеясь на школу/институт, а в худшем открывая кредитную карту ребенку. В моем понимании этот шаг равносилен тому чтобы дать обезьяне гранату с выдернутой чекой. В результате чего мы имеем огромное количество людей закредитованных по самое “не хочу”, вне зависимости от страны.

П.С.

С Новым 2024 Годом!


Не забудьте подписаться на обновления

2 комментария: