воскресенье, 20 марта 2016 г.

Про "черный" день

В английском языке есть выражение - Life happens - не мог найти поэтического и приятного на слух перевода, а использовать "жизнь случается" или "жизнь происходит" как-то не очень хочется. Ведь суть до примитивного проста - вы можете планировать все что угодно, но жизнь зачастую вносит свои коррективы. А как мы знаем, если что-то случается, то это случается в самый неподходящий момент и зачастую не один раз.

Наши бабушки и родители имели привычку откладывать деньги на "черный день", в США говорят - "For a rainy day". Обычная житейская мудрость, которая сейчас, к сожалению, не в цене. Сейчас я вам скажу очень непопулярную вещь, но вы попытайтесь её осознать - "черный" день обязательно случится, как и обязательно пойдет дождь. И желательно быть подготовленным к этому не очень приятному повороту судьбы.


"Стас, ты должен быть позитивным! Зачем весь этот негатив?!" Я позитивный - черный день обязательно случится - нужно готовиться. К сожалению мы не знаем что это будет: поломка ли машины или увольнение с работы, непредвиденные проблемы со здоровьем или что-то еще. Мы не может это предсказать, об этом знает только Бог. Но мы может подготовиться.

Большинство финансовых коучей (financial coach) учат тому, что у человека/семьи должно быть отложено на "черный день" от 3х до 6и месяцев расходов. Почему именно так? В среднем, после увольнения в США, человек тратит от 3 до 6 месяцев на поиск работы. Вернее не так, на поиск работы уходит меньше, но от получения последней зарплаты на старом месте работы до получения зарплаты на новом месте работы проходит в среднем от 3х до 6и месяцев. Учитывая особенности рынка в США, уволить вам могут за один день. Вы пришли с утра на работу, в обед вас отзывает к себе начальник и сообщает вам о том, что вы уволены. Причины могут абсолютно разные: от вашей ошибки, до банкротства компании.


Теперь вы понимаете, что я абсолютно позитивен, когда говорю о том, что черный день обязательно настанет или it's going to rain.

Помните одну из моих финансовых целей на 2016 год?
  • $30,000 до конца июля 2016 в качестве Emergency Fund
Это и есть мой запас на "черный день".

"Но конечно хорошо все говорить в теории, когда сам не сталкивался" - ну что же, вот вам примеры того, что случилось за последнее время

  • В школьной продленке нам несколько месяцев выставляли счет на меньшую сумму чем положено. В итоге в начале марта нам прислали "письмо счастья" на $1000 Опустим тот момент, что это была не наша ошибка, так как мы оплачивали по выставленным счетам - в итоге нужно было заплатить $1000
  • Стоматолог начав подбивать дебет с кредитом прислал нам счет на  $200 который не был оплачен страховой компанией
Я не знаю как для вас, но для меня $1200 достаточно весомая сумма, особенно когда в бюджет не внесены подобные расходы.

Вот тут-то и пригодился наш Emergency Fund или деньги "на черный день". Конечно же, нам все равно было не очень приятно выписывать чеки на общую сумму в $1200, но мы были рады тому, что эти деньги у нас были.

В следующей записи я поговорю о том, какие траты можно отнести к непредвиденным расходам.

Не забудьте подписаться на обновления

4 комментария:

  1. Стасон, желаю поменьше черных дней и пожирнее емердженси фаунд!

    ОтветитьУдалить
  2. Слышал такой вольный перевод - дерьмо случается. Мне кажется вполне отражает суть.

    ОтветитьУдалить