вторник, 10 ноября 2020 г.

Паника - ваш худший советчик

Страх - лучший инструмент для управления людьми. Не важно, касается ли это одного конкретного человека, группы людей или населения отдельно взятой страны. Страх всегда был, есть и будет самым эффективным инструментом в этом вопросе.

Когда в конце Февраля 2020 года нормальные и, казалось бы, адекватные люди превратились в сумасшедших цыплят которые бегали по всему Интернету и кричали на всю мощь их возможностей: "НЕБЕСА ПАДАЮТ! МЫ ВСЕ УМРЕМ!"


День за днем цыплята были прикованы к новостным лентам, они следили за каждым словом сказанным с экранов их огромных телевизоров. Казалось бы, люди которые еще недавно гордо заявляли: "Мы телевизор не смотрим!" цитировали слово в слово все то, что им говорили говорящие головы зачитывающие текст, а так же огромное количество экспертов. (Сейчас ведь каждый эксперт в любой области)

Финансовый рынок отреагировал как и должен был отреагировать в это время - начался веселый и стремительный спуск на Американских горках

На протяжении долгого времени я писал и повторял две вещи: Рынок всегда стремится вверх и Впереди большое неприятное событие. Но когда пришло это самое неприятное событие люди стали паниковать, почти каждую неделю я получал письмо или два в котором люди спрашивали что же им делать? Были даже те, которые решили вывести деньги с рынка...  Не обошлось и без тех кто злорадствовал и называл меня всякими нехорошими словами - куда же без этого?

И ведь если посмотреть на график того времени, то людей можно понять

За месяц такого падения люди "потеряли" десятки (некоторые и сотни) в инвестициях. Инвестиции мой семьи за месяц "потеряли" довольно значительную сумму.  График приведенный ниже очень хорошо показывает это самое падение.

Я написал небольшой пост в котором коротко и ясно написал что нужно делать в это непонятное время - продолжать инвестировать. 

Warren Buffet как-то сказал "Only when a tide goes out do you discover who's been skinny dipping" (Только когда закончится прилив будет ясно кто купался голым). 

Прошло время, паника закончилась. Безумные цыплята перестали кричать на каждом углу что мы все умрем и что небеса падают. Паника закончилась и на рынке, рынок вернулся в свое прежнее русло - стремление вверх. 

И те люди которые пристегнулись покрепче и спокойно продолжали инвестировать на протяжении всего падения в Феврале, Марте. Продолжали инвестировать когда рынок показывал слабые попытки подъема на верх: Апрель, Май. Продолжали инвестировать в Июне и Июле, не забывали каждый месяц отправлять на инвестиции как минимум 15% увеличили свое состояние и увеличили его очень хорошо

7% падение и 14% подъем

Во всей этой истории пострадали две категории людей:
  • Те, кто запаниковали и вывели деньги с рынка или перевели их в драгоценные металлы.
  • Те, кто был в долгах по самые глазные яблоки и потерял работу.
После 7 лет жизни в Америке и 5 лет жизни без потребительских долгов (об ипотеке я уже писал много раз) в моем подходе к финансах ничего не изменилось и моя стратегия проста как дерево:
  • Избавиться от всех потребительских долгов
  • Инвестировать каждый месяц минимум 15% от заработанных средств и делать это вне зависимости от того как ведет себя рынок.

Не забудьте подписаться на обновления

6 комментариев:

  1. Станислав, спасибо, что продолжаете писать!

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепно, Станислав, спасибо, что продолжаете изредка писать ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, я с ВКО г.Аягоз и хотел бы начать инвестировать в S&P500 но не знаю с чего начать

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток, Станислав, в последнем посте нельзя оставить комментарий, поэтому напишу здесь.
    Спасибо за поздравления и, в свою очередь, также и вас поздравляю с наступившим Новым Годом, и наступающим Рождеством!
    Как всегда, у вас интересные, здравые рассуждения.
    Я крещёный тоже бабушкой в малом возрасте, когда ничего не понимал, что это и зачем нужно "ходить кругами со свечкой", ходить по воскресеньям, креститься перед и после посещением церкви, с обязательными поклонами, да ещё и шапку снимать:)
    После универа вообще перестал ходить в церковь, т.к. начал задаваться похожими вопросами, почему нужно ставить свечки и молиться разным святым - мне это представляется что-то сродни язычеству.
    Сначала было как-то не по себе, а потом просто решил "отпустить" этот вопрос - "отложить в долгий ящик", с уверенностью, что когда-нибудь, в нужный момент мне станет всё ясно.
    Просто верю, что что-то есть, какие-то высшие силы, которые уже привычно называть Бог.
    Вполне возможно, что ваши мысли поставят точку в данном вопросе.
    Спасибо, что продолжаете делиться своими мыслями и ещё раз с праздниками, здоровья, сил и счастья!

    ОтветитьУдалить
  5. Присоединяюсь у предыдущему комментарию - у меня схожая ситуация, только крещен в шесть лет.

    Станислав, могу поделится тем, что делаю я - я всё меньше и меньше хожу в церковь (в моём случае - протестантскую, так как католики меня потеряли по Вами озвученым причинам - Мария итд) и всё больше читаю библию. По кругу. Прочитал шестой раз? Начал седьмой.

    Тав вот на Ваш [главный] вопрос там был ответ, на самом видном месте, в Евангелие. Я удивлён, что ни поп, ни отец, ни пастор Вам на него не указали.

    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

    С Рождеством Вас!

    ОтветитьУдалить