понедельник, 29 января 2018 г.

Что такое ESPP и почему это очень хорошо

Недавно я с удивлением узнал о том, что среди моих коллег и знакомых далеко не все используют такой замечательный инструмент для инвестиций как ESPP - Employee Stock Purchase Program. 

ESPP позволяет сотрудникам компаний приобретать акции со скидкой.
Обычно эта скидка составляет 10-15%

В этой программе есть несколько нюансов о которых я поговорю позже.

ESPP. Как это работает?


Капитан Очевидность
Итак, для того чтобы воспользоваться этим бенефитом (ESPP) нужно:
  • Во-первых, вы должны работать на компанию, акции которой торгуются на бирже
  • Во-вторых, ваша компания должна представлять возможность купить акции со скидкой.
Знаешь, Стас... Твоя очевидность такая очевидная...

Да, иногда я могу... Особенно когда я в ударе.

Обычно ESPP работает следующим образом:

  1. С каждой вашей зарплаты вы должны отчислять определенный процент: от 1 до 10% Большинство компаний устанавливают 10% как максимальный лимит, но есть и случаи когда лимит устанавливается в 50% Размер отчислений считается в зарплате ДО налогов, но сами отчисления производятся ПОСЛЕ налогов. На ESPP-отчисления нет никаких налоговых вычетов.
  2. В году два периода покупки акций по ESPP-программе. Каждый период длится 6 месяцев. В начале каждого периода ваш работодатель начнет отчислять из вашей зарплаты процент (установленный вами) и отправлять эти деньги на виртуальный счет. Вы можете выйти из ESPP в любой момент и получить все деньги назад. 
  3. В конце периода все деньги находящиеся на ESPP-счете будут использованы для покупки акций компании-работодателя. Причем стоимость акций для вас будет со скидкой. Стандартная скидка - это 15% 
  4. Ваш работодатель фиксирует стоимость акций на момент начала и на момент окончания ESPP-периода. Вы получаете скидку на НАИМЕНЬШУЮ цену периода.
  5. Вы можете продать акции сразу по окончании периода (некоторые компании устанавливают период ожидания в 6 месяцев). Или вы можете держать акции не продавая, это уже на ваше усмотрение.

Простой пример


Возьмем для примера простую ситуацию. К примеру ваш чек, который вы получаете раз в две недели равен $2,542 до налогов. Вы решили отчислять 10% на ESPP. Каждую зарплату ваш работодатель будет отчислять $254.2 и отправлять на специальный счет.

Спустя 6 месяцев на вашем ESPP-счете будет $242.2 * 13 (в нашем примере мы использует bi-weekly систему оплаты) = $3,304.6



В начале ESPP-периода стоимость акций вашего работодателя была $50 за одну акцию, а на конец периода она составляла $72/акция.

Как я уже писал выше, участники ESPP-программы получают скидку в размере 15% от наименьшей цены.

Используя наш пример стоимость одной акции будет $50-15% = $42.4 за одну акцию. И вы сразу же можете продать все акции по цене $72/акция.

$3,304.6 / ($50-15%) = 77.755 (Акций)
77.755 * 72 = $5,598.38

В этом примере ваша прибыл составит $5,598.38 - $3,304.6 = $2,293.78

Если цены на акции упали


Несмотря на то, что в долгосрочном инвестировании рынок всегда стремится вверх, в краткосрочном периоде могут быть падения. Давайте рассмотрим пример при котором стоимость акций на конец периода оказала ниже чем на начало.

Начало периода - $32.00
Конец периода - $12.00

Но мы же помним, что участники ESPP-программы получают скидку от наименьшей цены, а поэтому цена со скидкой будет $12.00 - 15% = $10.2/акция и вы можете продать все акции по цене $12/акция

$3,304.6/($12-15%) = 323.98 акций
323.98 * 12 = $3,887.76

Ваша прибыль в этом примере будет составлять $3,887.76 - $3,304.6 = $583.16

Конечно, в этом примере прибыл не такая уж и шикарная как в предыдущем, но позвольте мне объяснить почему ESPP даже при падении цен является отличным инвестиционным инструментом.

Нафига козе боян?


Для того, чтобы показать все прелести ESPP я буду использовать на примере нашего предыдущего сценария - с доходностью "всего" $583.16

Это почти $600 хотя может показаться, что это всего лишь $600, а значит сумма совсем незначительная, но если представить эту сумму в процентом соотношении, то мы увидим полностью противоположную картину

$583.16 / $3,304.6 = 17.65%

Во-первых, где вы еще найдете такую доходность при отсутствии рисков?
Во-вторых, я еще не закончил...

Вы не инвестировали сразу всю сумму ($3,304.6) в начале ESPP-периода, а ежемесячно отчисляли по $254.2 каждые две недели на протяжении 6 месяцев. Таким образом, первое отчисление находилось на счету все 6 месяцев, а последнее - всего несколько дней. Таким образом, в среднем, вся сумма ESPP-отчислений ($3,304.6) находилось в "инвестировании" 3 месяца.

И что это все означает?

Это означает, в среднем, вы получаете инвестиционный аккаунт с годовым доходом в 91.6%

(1 + 17.65%) ^ 4 - 1 = 91.6%

Попытаюсь объяснить другими словами. Если бы вы нашли сберегательный счет с 91.6% годовых, то инвестировав $3,304.6 на три месяца вы бы получили $583.16

Более 90% годовых при отсутствии рисков. 

Вы все еще держите нить моего повествования? 90% годовых - это при условии, что цена на акции упала, а если цена пошла вверх? Формула расчета очень проста

(1 + ( Доход /  ESPP доходность %)) ^ 4 -1 = ГОДОВАЯ ДОХОДНОСТЬ

Ради интереса, давайте посчитаем доходность на нашем первом примере, когда стоимость акций пошла вверх:

( 1 + ($2,293.78 / $3,304.6 * 100 )) ^ 4 - 1 = 723.67% годовых

У меня не хватает денег на ESPP


Понимаю. Недополучить с каждого чека по 10% - это довольно ощутимо отражается на семейном бюджете.  Что бы я посоветовал самому-себе лет так 5 назад, зная то, что я знаю сейчас:

- начать инвестировать 15% от вашего годового дохода

Когда у вас нет долгов и есть план (бюджет), то в разы легче изыскать дополнительные 10% с каждого зарплатного чека. Даже если вы скованы в средствах, то вам необходимо "продержаться", читай урезать бюджет, только на первые 6 месяцев. После этого вы можете использовать cashflow от вашего ESPP-фонда,

ESPP и КГБ IRS


Налоги, как и смерть - неизбежны. И да, вы должны будете заплатить налоги на ESPP и эти налоги они отличаются от стандартного налогообложения.

Все ваши отчисления в ESPP облагаются стандартным подоходным налогом, в зависимости от вашей налоговой ставки, но прибыль облагается отдельно. Если вы решите держать акции, полученные в ходе ESPP, вам необходимо будет держать их минимум год с момента покупки И более двух лет с момента начала ESPP-периода, при соблюдении этих двух условий доход от ESPP будет облагаться по capital gains tax rate, что для большинства налогоплательщиков составляет 15%

Но вопрос в другом? А стоит ли держать эти акции два года? Не думаю. И практически никто не держит, большинство людей продают ESPP-акции как только получают к ним доступ. Почему? Да потому что ждать 18 месяцев чтобы получить меньшую налоговую ставку, когда вы уже получили минимум 90% доходности - это как-минимум глупо.

В английском языке есть фраза описывающая эту ситуацию

Stepping over dollars to pick up pennies.

Не включайте режим "жадина". Если вы платите налоги - это значит что вы заработали денег. Конечно же, я сделаю все (законное) чтобы заплатить как можно меньше налогов, но этот случай не один из них.

Что же делать дальше?


Алгоритм довольно простой.

  1. Избавьтесь от всех долгов (кроме ипотеки)
  2. Отчисляйте в ESPP столько, сколько позволяет ваш работодатель
  3. Продавайте акции в первый же день как они стали ваши
  4. Повторить пункты 2-3

Не забудьте подписаться на обновления

7 комментариев:

  1. Не совсем понятен расчет во втором примере.
    Начало периода - $32.00 - тут мы покупаем акции с дисконтом в 15%.
    3304,6/(32$-15%)=121.5 акций

    Конец периода - $12.00 - тут мы продаем опять по пониженной.
    10,2*121,5=1239,3$

    Вместо дохода, убыток.
    Где я тут ошибся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут ошиблись "4. Ваш работодатель фиксирует стоимость акций на момент начала и на момент окончания ESPP-периода. Вы получаете скидку на НАИМЕНЬШУЮ цену периода."

      В этом примере вы покупаете по НАИМЕНЬШЕЙ ЦЕНЕ - 15%

      $12.00 - 15% = $10.2/акция и продаете сразу за $12

      в ESPP не бывает убытков от слова совсем, при условии, что вы продаете акции сразу как только их получили. Если начинаете держать, то там уже как кривая рынка заведет

      Удалить
    2. Всё, понял. Упустил, что всё это в одном периоде.

      Да, инструмент и в правду крутой.

      Спасибо.

      Удалить
  2. Спасибо. Заметка на будущее.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  4. по поводу установления цены на начало и конец периода, это зависит от компании... у меня в одной компании была такая система, а в другой просто скидка 15% от цены на конец периода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Условия могут отличаться от компании к компании. У моего знакомого в компании можно contribute 20% от каждого paycheck. У нас же - только 10%

      Удалить