среда, 19 декабря 2018 г.

Почему я не использую финансовых консультантов и вам не рекомендую

Я всегда повторял, повторяю и буду повторять, что секрет финансового благополучия нереально простой - Тратить меньше чем зарабатывать и инвестировать разницу. И если кто-то вам пытается продать что-то другое - на вас просто хотят нажиться.

Но недавно я решил обновить секретную формулу финансового благополучия добавив ещё один очень важный момент - ИЗБЕГАЙТЕ ФИНАНСОВЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ (Financial Advisers).

N.B.
Говоря финансовый консультант я имею виду финансовых и инвестиционных советников - любых людей, которые вам рекомендуют инвестиционные и страховые продукты с элементами инвестиций.

Прежде чем приступать к данной записи, я бы рекомендовал ознакомиться с серией постов, которые вам помогут понять основные принципы инвестиций, что такое рынок и почему он всегда стремится вверх.

Избегайте финансовых консультантов


В самом лучшем случае услуги этих людей просто нереально дороги, а в худшем - «ограбят» вас. Достаточно лишь погуглить Bernie Madoff чтобы понять что я имею в виду.

Bernie Madoff
Всегда относитесь к советам осмотрительно и никогда не отдавайте контроль ваших денег и инвестиций кому либо. Это ваши деньги и никто, НИКТО не позаботится о ваших деньгах лучше вас самих. Но очень многие, особенно после того как вы пересечете определенный порог, будет стараться и стараться очень сильно, чтобы прибрать к рукам ваши деньги.

Я больше чем уверен, что на рынке можно встретить честных, ответственных, трудолюбивых советников, которые в первую и основную очередь ставят цели и интересы клиента превыше целей и интересов компании на которую они работают.

Хотя если честно, я очень сильно сомневаюсь, что такие существуют, но я должен быть написать, чтобы отдать должное если хотя бы один такой советник существует.

Есть одна проблема


1. По умолчанию, по самой специфике работы советников, финансовый интерес советника либо компании на которую он работает и финансовый интерес клиента находятся в оппозиции. Чтобы делать то,  что является НАИЛУЧШИМ ДЛЯ КЛИЕНТА, означает делать не самое лучшее для самого себя или компании на которую он работает.

2. Несмотря на все разговоры и красивые сказки, эта отрасль просто наполнена ужасными советами и людьми, которые в первую очередь беспокоятся о своём кармане и кармане компании на которую они работают. Как сказал мой знакомый, о котором я уже писал в своём блоге, «Какие шансы найти порядочного финансового советника который будет преследовать мои интересы в первую очередь? Ну как сказать? Так же часто, как можно встретить неядовитую гремучую змею».

3. Вся суть работы советников сводится к тому, что вместо рекомендаций того, что действительно хорошо и нужно для клиента, и его денег, они рекомендуют продукты, которые платят самые большие комиссионные (да-да-да, именно на комиссионных и зарабатывают инвесторы, но об этом ниже) и management fees (стоимость ежегодного обслуживания). И во многих случая такие советники обязаны рекомендовать продукты, которые находятся в управлении компании на которую они работают. И естественно, что такие продукты безумно дорогие с точки зрения ежегодного обслуживания (management fees).

На чем зарабатывают финансовые советники?


1. Комиссионные - советник получает определенный процент каждый раз когда вы покупаете либо продаёте свои инвестиции.

И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять что прям вот тут, с самого начала уже присутствует конфликт интересов.

На рынке существуют несколько типов Mutual Funds: Load и No Load

Load - это фонды которые обложены fees сразу с момента покупки, и определенный процент от ваших инвестиций сразу уходит в карман компании, продающей такой Mutual Fund и каждый год вы будете платить management fees за обслуживание вашего портфеля.

No Load - фонды, которые не обложены fees на покупку, но каждый год вам необходимо платить определенный процент от суммы ваших инвестиций в качестве платы за обслуживание вашего портфеля.

Теперь представим ситуацию, когда у финансового советника есть на выбор фонд от Vanguard которые является No Load и годовая стоимость обслуживая которого составляет всего 0.04% и скажем American Funds которые являются Load да ещё и каждый год вам нужно платить 0.7-1% за обслуживание такого фонда.

А теперь угадайте какой из двух Mutual Funds вам порекомендует финансовый советник?

А ещё есть так называемые «страховые инвестиции» - продукты, единственная цель которых - это получить как можно больше комиссионных. Человек, которые продал такой продукт: аннуитет (annuities), либо страховку на всю жизнь (whole life insurance) получают до 10% комиссионных. Не удивительно, что аннуитет и страховка на всю жизнь - два самых агрессивных продукта продвигаемые финансовыми советниками.

Хедж-фонды (Hedge Funds) и частные инвестиции - самые лучшие продукты... Самые лучшие продукты для того, чтобы обогатить того, кто их продает. Но не для тех, кто инвестирует в эти инструменты рынка.

А еще, помимо всего вышеперечисленного, финансовые советники конечно же будут рекомендовать вам так называемые "активные портфели" - портфели, либо фонды внутри которых происходит частая покупка и продажа. Конечно же финансовые советники будут говорить о том, что сейчас самое время покупать или продавать тот или иной продукт, но на деле вся эта затея существует лишь для того, чтобы генерировать комиссию с продажи и покупки фондов, на профессиональном языке таких советников это называется "adjusting your assets allocation"



2. Management fees (стоимость годового обслуживания)
Финансовые советники получают деньги за обслуживание ваших инвестиционных портфелей - management fees. Стандартная практика по рынку - 1-2% от суммы на ваших инвестиционных счетах (assets under management - AUM)

В последние годы, такая модель получила нереально огромное распространение среди финансовых советников, она преподносится как более объективная и профессиональная, ведь комиссия финансового советника находится в прямой зависимости от суммы на инвестиционных счетах и советнику выгодно чтобы ваши счета росли. Казалось бы все логично. Но и здесь зарылась гремучая змея.

Во-первых, 1-2% - это ОГРОМНЫЙ кусок от ваших инвестиций. Представим, что ваш портфель приносит 10% годовых в год.
2% уходят на оплату комиссии
3% - на инфляцию
3% - на налоги
И в конечном итоге у вас не остается НИ-ЧЕ-ГО. На бумаге все красиво - большой портфель, с высоким процентом доходности. А на деле - дырка от бублика. И весь крем от бублика достался финансовым советникам.

Небольшой пример....


Давайте представим ситуацию, когда у вас есть $100,000 для инвестиций - обычно это минимум, который начинает привлекать финансовых советников. Представим так же что вы инвестируете на протяжении 20 лет со средним доходом в 10%. И инвестируете вы с помощью наших "друзей" - финансовых советников, которые забирают себе 2%

Спустя 20 лет инвестиций ваши $100,000 превратятся в - $672,750 - что самое по себе довольно неплохо.


Теперь представим, что на протяжении 20 лет каждый год вы отдавали 2% вашему финансовому советнику в качестве оплаты комиссионных. Таким образом доходность вашего портфеля стала 8% вместо 10% и спустя 20 лет вместо почти $700,000 вы окажетесь с $466,095


$206,665 разницы.... 


Вы не просто отдаете 1-2% финансовому советнику каждый год, вы так же "отдаете" доход от сложных процентов (compound interest) который вы могли бы получить если бы оставили их в вашем  портфеле вместо оплаты комиссионных.

Второе - у нас все еще присутствует конфликт интересов. Этот конфликт не такой очевидный, но его легко разглядеть - достаточно лишь остановиться и подумать. Рассмотрим ситуацию, когда вы решили взять $100,000 из вашего портфеля чтобы выплатить свою ипотеку или оплатить образование своих детей, или внуков, подарив им возможность начать взрослую жизнь без долгов. Большинство советников будут вас отговаривать от такого поступка. Почему? Потому что это автоматически означает потерю $2000 комиссионных ежегодно.

Ну и в третьих... Большинство... И когда я говорю большинство, я имею в виду БОЛЬШИНСТВО советников не могут побить рынок (S&P500) [тыц] [тыц] и после уплаты всех fees вы оказываете с меньшими деньгами, чем могли бы оказаться инвестирую в тот же самый VTSAX.

Да, на коротком промежутке времени часть инвесторов могут побить рынок, но когда дело доходит до долгосрочных инвестиций - 15+ лет, меньше 5% от финансовых советников могут соревноваться с рынком. Вы уверены что ваш советник входит в эту группу 5%?

3. Почасовая оплата
Финансовые советники получают часовую ставку за консультацию по тому или иному вопросу. Я получаю $$ за час общения с людьми на тему личных финансов. И на мой взгляд - это самый прямолинейный и честный способ оплаты за услуги советника. Часовая ставка не редко бывает $200-$300 и выше. У вас гораздо меньше шансов быть обманутыми и веденными в заблуждение. Но даже при таком случае - совет который дает вам финансовый советник - это лишь совет, а решение уже остается за вами. И вам предстоит принять решение, решение которые работает именно для вас. Ведь не зря личные финансы называют личными.

4. Сборная солянка из пунктов 1,2 и 3
Часть финансовых/инвестиционных советников используют модель, в которой они получают деньги используя все три вышеописанных способов. И как вы уже можете догадаться - это работает не в вашу сторону.

Почитайте вот статью (англ) написанную профессиональным инвестиционным советником Аленом Росом которая приоткрывает занавес на ту игру, которую ведут инвестиционные компании и советники, работающие на них. Так же Ален дает рекомендации как выбрать хорошего инвестиционного советника - и тут мы с ним идем вразрез. (Вся эта заметка говорит о том, что я против инвестиционных советников и почему против)

Если вы новичок в инвестициях у вас есть всего две опции:

  • Вам необходимо научиться как выбирать инвестиционного советника
  • Вам необходимо научиться как выбирать инвестиции

Оба варианта требует времени и усилий, но второй вариант не только гарантирует лучший результат и контроль, но и гораздо легче, чем выбрать хорошего инвестиционного советника (помним про неядовитую гремучую змею)

Основная ирония личных инвестиций лежит в правиле - чем проще - тем лучше.

Видимо поэтому это сложно понять и принять, людям нужно верить в то, что это сложно и невозможно для обычного человека. Но правда состоит в том, что все эти сложные портфели они приносят выгоду - несомненно. Но выгоду тем, кто их продает и кто ими управляет. Вам не только не нужны все эти сложные портфели, в действительности же эти портфели работают против вас. Они дороги в обслуживании и стоят вам денег. Они не могут побить рынок. Не стоит тратить свое время на это. Вы можете делать это лучше.

Никто... Повторюсь еще раз... НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О ВАС И ВАШИХ ДЕНЬГАХ ТАК, КАК БУДЕТЕ ЗАБОТИТЬСЯ ВЫ

Вместо того чтобы тратить время на выбор инвестиционного консультанта, потратьте время на то чтобы научиться управлять своими деньгами и понять что такое рынок, и что он всегда стремится вверх.

И результат будет лучше, чем с инвестиционными консультантами :-)

P.S

Рекомендую ознакомиться с видео (англ) The Retirement Gamble

Так же вы можете найти это видео на PBS.ORG и введя в поиске "The Retirement Gamble

Не забудьте подписаться на обновления

8 комментариев:

  1. Стас, а как в USA учат фин. грамотности детей?

    ОтветитьУдалить
  2. Расскажите пожалуйста подробнее о таких фондах как Vanguard и BlackRock. Как именно с ними работать?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Станислав!

    Спасибо вам за ваш труд и информацию которой вы делитесь! Читая посты или просматривая видео всегда есть о чем подумать. Как разговор с хорошим наставником. Вроде и так все понятно, но всегда о чем то задумываешься и находишь простые и действенные ответы.

    У меня вопрос. Вам хватает времени на семью и ваши интересы? Как вы планируете и используете такой ресурс как время?

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Единственный фонд который я могу рекомендовать - это VTSAX. Почему? Вот тут я описал почему http://lifeisenduro.blogspot.com/2016/11/blog-post_7.html

      Удалить
    2. Добрый день, Станислав смотрел ваш канал пока ещё собирался в США, жалко не сохранял ваши видео, много полезного было, а теперь перебрался сюда неделю назад и ваш канал найти не могу. Не могли бы вы восстановить его хотя бы временно, чтобы выкачать ваши видео, было много полезной информации так необходимой на начальной стадии иммиграции.Спасибо за ваши усилия.

      Удалить
  5. Станислав, здравствуйте! Спасибо за статьи и видео - самая полезная инфа по теме только у Вас. Но к сожалению Вы перестали писать новые статьи и делать новые видео. Скажите плиз - вы еще будете продолжать или забросили это дело? :(

    ОтветитьУдалить
  6. Станислав, здравствуйте, а куда пропал канал на ютубе?

    ОтветитьУдалить